Путин заявил, что украинских заложников в России нет

Владимир Путин / Фото: odnako.su
Владимир Путин / Фото: odnako.su

Украина настаивает на освобождении заложников в формате "всех на всех", в том числе украинцев, удерживаемых в РФ

Related video

Президент РФ Владимир Путин на встрече в Берлине лидеров стран "нормандской четверки", состоявшейся 19 октября, категорически не согласился с утверждениями лидера Украины Петра Порошенко, что на территории РФ находятся удерживаемые в связи с событиями в Донбассе граждане Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает Интерфакс-Украина.

"В минских договоренностях говорится о том, что на определенной стадии произойдет освобождение удерживаемых лиц. В этом контексте президент Украины сказал, что удерживаемые лица есть и у российской стороны, на территории РФ, но эти его слова были встречены с полным несогласием со стороны президента Путина, – сказал Песков. – Такая постановка вопроса не является приемлемой, не является уместной. Разумеется, речь идет только о лицах, которые удерживаются на территории Украины, на территории Донбасса".

Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции по итогам переговоров лидеров стран "нормандской четверки" в Берлине заявил, что Украина настаивает на освобождении заложников в формате "всех на всех", в том числе украинцев, удерживаемых в РФ.

По состоянию на 6 сентября 2016 года, в плену на оккупированных территориях находится 115 украинцев, почти половина из них – военнослужащие. 498 человек считаются пропавшими без вести.

29 сентября адвокат Марк Фейгин заявил, что в ближайшее время (по меньшей мере, до конца текущего года) не стоит ожидать освобождения украинских политзаключенных в России.