Первым вопросом завтрашнего заседания парламента станет отчет Огрызко

Первым вопросом завтрашнего пленарного заседания Верховной Рады Украины станет отчет Министра иностранных дел Владимира Огрызко относительно решения Гаагского суда по острову Змеиный.

Related video

Об этом сегодня на согласительном совете сообщил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

При этом он попросил депутатов объективно отнестись к рассмотрению этого вопроса, а также призвал профильный комитет подготовить решение для того, чтобы "не ограничиться лишь выпусканием пара".

Кроме того, он отметил, что в среду в соответствии с повесткой дня депутаты должны рассмотреть новые редакции таможенного и налогового кодекса, а в пятницу заслушать отчет временной следственной комиссии по поводу ситуации в газовой сфере и изучению газовых контрактов, сообщает "Украинская правда".

По словам спикера, большинство вопросов к рассмотрению на этой неделе перенесены с предыдущей. В связи с этим, по мнению Литвина, парламентариям необходимо продолжать заседания до завершения рассмотрения всех вопросов или идти по сокращенной процедуре.

Он также призвал повторно рассмотреть законопроекты, внесенные с предложениями Президента Украины Виктора Ющенко, в частности ветированные законы относительно "Артека" и "Молодой гвардии".

Международный суд ООН в Гааге огласил свое решениеукраинскаярумынская

В то же время оппозиция в Украине назала решение Суда в Гааге поражением и потребовала отставки Министра иностранных дел. Также оппозиция требовала отставки Огрызко в связи с недавним скандалом вокруг Посла России в Украине Виктора Черномырдина.