Порошенко ветировал закон о государственной поддержке кинематографа в Украине

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Закон не соответствует Конституции и Бюджетному кодексу

Related video

Президент Украины Петр Порошенко применил право вето и вернул в парламент со своими предложениями закон "О государственной поддержке кинематографа в Украине", принятый Верховной Радой 22 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Причиной такого решения в администрации назвали необходимость доработки закона с целью приведения его положений в соответствие с требованиями Конституции Украины, Бюджетного кодекса, согласование с нормами других законодательных актов.

Президент надеется, что парламент в ближайшее время доработает закон с учетом внесенных предложений.

Также Петр Порошенко указал на ряд положительных норм законодательного акта, способствующих созданию условий для развития кинопроизводства, и отметил необходимость поддержки отечественного кинематографа.

"Сегодня происходят положительные сдвиги в сфере кино - ежегодно увеличивается бюджетное финансирование на создание и распространение национальных фильмов. В прокат выходят разножанровые ленты, которые успешно представляют кинематограф Украины на престижных мировых и европейских фестивалях, реализуется программа по восстановлению украинской классики и, что очень важно, растет зрительский спрос на отечественные фильмы", - говорится в сообщении на сайте.