Донецкие боевики объяснили, почему выгоняют чешскую гуманитарную организацию

Денис Пушилин / Фото: Reuters
Денис Пушилин / Фото: Reuters

Организацию "Человек в беде" обвинили в "презрительном отношении к народу "ДНР"

Related video

Один из главарей боевиков террористической организации "ДНР" Денис Пушилин обвинил чешскую гуманитарную организацию "Человек в беде" в коррупции и "презрительном отношении к народу "ДНР", сообщает один из интернет-ресурсов боевиков.

Пушилин отметил, что решение лишить аккредитации благотворительную организацию было принято единогласно. "Причинами стал ряд нарушений со стороны организации, среди которых: выстраивание коррупционных схем, попытки вывоза гуманитарной помощи для дальнейшей реализации под видом порчи, ведение провокационной деятельности и крайне презрительное отношение к народу "ДНР", - отметил он.

Также, по его словам, представителей "ДНР" возмутил визит одного из руководителей гуманитарной организации Яромира Штетина в расположение батальона "Азов".

Напомним, 26 ноября боевики "ДНР" пришли в донецкий офис чешской гуманитарной организации "Человек в беде" с требованием немедленно свернуть деятельность в Донбассе. Согласно требованиям сепаратистов, "все гуманитарные работники "Человека в беде" должны в течение 24 часов покинуть территорию "ДНР".

Чешская организация "Человек в беде" оказывает гуманитарную помощь жителям Донбасса с августа 2014 года. В течение 2016 года чешские гуманитарные работники помогли продуктами почти 490 тыс. жителей с оккупированных территорий. "Человек в беде" также оказывала помощь жителям Донетчины в восстановлении жилья и привозила питьевую воду.