Генпрокуратура хочет допросить Януковича и Богатыреву в декабре

Виктор Янукович / Фото: КоммерсантЪ
Виктор Янукович / Фото: КоммерсантЪ

Беглому экс-президенту повестки отправили по трем адресам

Related video

Генеральная прокуратура вызывает беглого экс-президента Украины Виктора Януковича на допрос 5 и 9 декабря. Повестки опубликованы на веб-сайте ведомства.

Повестки отправлены по трем адресам Януковича: в Киеве, Новых Петровцах Киевской области и в Ростове-на-Дону в России.

Генпрокуратура просит бывшего президента явиться 5 и 9 декабря на 10:00 к начальнику следственного отдела Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры А.Л. Лещенко в Киев на ул. Кловский спуск, 36/1. Янукович вызывается как подозреваемый для участия в допросе и выполнения других процессуальных действий в уголовном производстве.

Кроме того, Генеральная прокуратура вызывает на допрос, который должен состояться 7 декабря, бывшего вице-премьер-министра, экс-министра здравоохранения Раису Богатыреву. Согласно сообщению, следователь А.А. Болячий будет ждать Богатыреву в 9:30 по адресу: Киев, улица Московская, 8.

Fullscreen

Фото: gp.gov.ua

Напомним, 28 ноября генеральный прокурор Юрий Луценко объявил подозрение Януковичу, когда тот вышел на видеосвязь из ростовского суда со Святошинским райсудом Киева. ГПУ подозревает экс-президента в государственной измене и содействии России в развертывании агрессии против Украины.

Раиса Богатырева была объявлена в розыск по Украине с 21 октября 2014 года по подозрению в хищении бюджетных средств на сумму 6,5 млн гривен в 2012 году во время закупок иммунобиологических препаратов, лекарственных средств и медицинского оборудования. По информации прокуратуры, Богатырева действовала "по предварительному сговору с группой лиц".