Геращенко заявила о "ползучей легализации" выборов Путина в Крыму

Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

ОБСЕ никак не отреагировала на незаконное голосование в Крыму

Related video

Отсутствие упоминаний в отчете Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ о незаконном голосовании в ходе выборов президента РФ в оккупированном Крыму свидетельствует о "ползучей легализации" их результатов. Об этом вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила во время заседания согласительного совета парламента, передает 112 Украина.

"К сожалению, второй раз уважаемая международная организация, которая осуществляет мониторинг за выборами БДИПЧ ОБСЕ в своем отчете по президентским выборам в России ни слова не указала относительно сфальсифицированных выборов в Крыму. Тем самым, по сути, происходит ползучая легализация этих сфальсифицированных выборов", - отметила Геращенко.

Вице-спикер призвала депутатов отреагировать на эту ситуацию и обратиться к президенту ОБСЕ с просьбой учесть факт незаконного голосования в Крыму в окончательной редакции отчета БДИПЧ ОБСЕ.

"Ни мы, ни украинский МИД не имеют права закрывать на это глаза. Вместе с общественными организациями (очень хочу поблагодарить организации "Опора" и госпожу Ольгу Айвазовскую) мы подготовили проект заявления Верховной Рады в ОБСЕ, действующему президенту ОБСЕ, я очень буду просить и Андрея Парубия, и лидеров всех фракций, чтобы мы его подписали и на этой неделе приняли. Потому что окончательный отчет будет утвержден буквально на днях. Мы должны на это жестко реагировать", - резюмировала Геращенко.

Напомним, в этом году выборы российского президента прошли 18 марта - в день, когда Совет Федерации РФ утвердил аннексию Крыма в 2014 году.

22 марта Верховная Рада приняла заявление о непризнание Украиной легитимности выборов президента РФ в оккупированном Крыму и призвала международное сообщество усилить антироссийские санкции.

23 марта Центризбирком России признал Путина победителем президентских выборов. За него проголосовали 56 миллионов россиян.

7 мая в Большом Кремлевском дворце состоялась церемония инаугурации Владимира Путина в должности президента РФ на следующий шестилетний срок.