Порошенко рассказал, почему не объявлял военное положение в стране

Петр Порошенко / Фото: twitter.com/poroshenko
Петр Порошенко / Фото: twitter.com/poroshenko

Все дело, мол, – в правах и свободах граждан

Related video

Президент Петр Порошенко рассказал, что отказался от введения военного положения в стране, чтобы не ограничивать права и свободы граждан.

Об этом он заявил, выступая на параде войск "Марш новой армии" на Майдане Незалежности в Киеве по случаю 27-й годовщины Независимости Украины.

"Власти сделали все, чтобы влияние войны на общество было как можно меньше. В свое время я отверг предложения объявить военное положение, которое бы значительно и существенно ограничило политические права и свободы украинских граждан", - сказал Президент.

Порошенко заявил, что гарантом независимости Украины в настоящее время является армия, которая, по его словам, надежно защищает государство вдоль всей линии границы с "нашей агрессивной соседкой".

"Наша украинская армия - это армия мира", - подчеркнул Порошенко.

Президент напомнил, что Украина перешла от частичной мобилизации к контрактной армии и тратит на оборону более 5% ВВП, но при этом реализует общественные реформы.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко до 4 сентября внесет в Верховную Раду законопроект, закрепляющий в Конституции курс на евроатлантическую интеграцию страны.