Гройсман рассказал, что спасет Украину от дефолта

Владимир Гройсман/Фото: twitter.com/VGroysman
Владимир Гройсман/Фото: twitter.com/VGroysman

Премьер настаивает на повышении цен на газ

Related video

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман объяснил необходимость повышения цен на газ для населения. По его словам, если этого не сделать, то Украину ждет дефолт.

Стране необходимо выходить на внешние рынки, перекредитовываться и уменьшать проценты, пояснил глава правительства в Twitter.

"Я первый за то, чтобы уменьшать цены на ресурсы. Но невыполнение требований поставит Украину на грань дефолта. Мы хотим кризиса? Я не кризисный премьер, я антикризисный", – заявил Гройсман.

Повышение тарифов является основным требованием Международного валютного фонда для предоставления нового кредита, который необходим Украине, чтобы расплатиться за накопленные с 2005 по 2013 годы долги.

Отметим, вопрос о цене на газ для населения окончательно должен быть решен в сентябре. Об этом ранее говорил Владимир Гройсман.

Напомним, 29 августа Кабинет министров продлил специальные обязательства для Нафтогаза до 1 октября.

В пояснительной записке к постановлению отмечается, что на сегодня правительство продолжает переговоры с Международным валютным фондом по приведению цены на газ до уровня импортного паритета. В связи с этим возникла необходимость в продлении спецобязательств еще на месяц.

Специальные обязательства заключаются в продаже топлива для нужд бытовых потребителей по цене, расчет которой привязан к рыночным среднегодовым ценам на европейском хабе. Таким образом, до октября цена на газ повышаться не будет.

В 2018 году цены на газ могут вырасти на 25%, а в следующем - на 15%. Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Дмитрий Сологуб.