МВФ предлагает Украине приватизировать таможню

Фото: flickr.com/worldbank
Фото: flickr.com/worldbank

По мнению представителя Фонда, Украине в вопросе приватизации необходимо обратиться к мировой практике

Related video

Украине необходимо пересмотреть отношение к перечню объектов, которые якобы невозможно приватизировать.

Об этом заявил заместитель исполнительного директора Международного валютного фонда Владислав Рашкован в ходе Ukrainian Financial Forum 2018, который проходит в Одессе 20-21 сентября, передает Укринформ.

"Кто сказал, что железную дорогу нельзя приватизировать? Кто сказал, что таможня должна быть государственной? Кто сказал, что больницы, детские сады, школы, университеты должны быть государственными? Кто сказал, что государство должно выдавать справки?" - поинтересовался он.

По мнению Рашкована, Украине в этом вопросе необходимо обратиться к мировой практике, которая свидетельствует, что то, что в Украине запрещено к приватизации, в мире отлично работает в частной собственности.

"Есть примеры, когда таможня работает более эффективно в частной собственности", - подчеркнул финансист.

Также Рашкован высказал мнение, что списка запрещенных к приватизации объектов не должно быть вообще, поскольку никто не может гарантировать, что этот список является постоянным, и завтра он не расширится еще больше.

"Нельзя оставлять даже маленького списка. Потому что завтра этот маленький список станет больше", - отметил он.

Отметим, в госбюджете на 2018 год поступления от приватизации запланированы на уровне 22 млрд грн. По факту от продажи госсобственности выручили пока лишь 50 млн грн, около 0,2% от запланированной суммы. Об этом свидетельствуют данные отчета Счетной палаты Украины.

Напомним, миссия Международного валютного фонда покинула Украину. Кроме того, постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман сделал заявление о работе миссии в Украине.