Журналисты раздобыли фото Чепиги-Боширова со звездой Героя России на груди

Чепига и Боширов / Фото: bellingcat.com
Чепига и Боширов / Фото: bellingcat.com

Портрет полковника висел на Стене Героев в Дальневосточной военной академии

Related video

Журналисты достали очередное подтверждение награждения званием "Герой Росии" полковника ГРУ Анатолия Чепиги, который вероятно является одним и тем же лицом с Русланом Бошировым. Соответствующая фотография опубликована на сайте Bellingcat.

Отмечается, что ранее журналисты Радио Свобода заметили на фотографии Стены Героев Дальневосточной военной академии фото человека, похожего на Чепигу. Его портрет висит в дальнем конце стены. Появился он в какой-то момент между 29 июля 2014 года (последний раз, когда стена изображена без Чепиги) и 18 марта 2016 года, когда впервые появляется дополнительный портрет.

Но точно подтвердить, что изображенный на фото человек именно Чепига журналисты не могли, поскольку ни одна фотография не показала последний столбец фотографий в достаточно высоком разрешении, чтобы определить лицо человека.

Однако Bellingcat получил фотографию, размещенную в российской соцсети Одноклассники посетителем школы в июне 2017 года, на которой четко видно лицо и имя Чепиги на Стене Героев, где размещены выпускники академии получившие звание "Героя России".

Fullscreen

Фото: bellingcat.com

Напомним, по данным британских правоохранителей, подозреваемые по делу об отравлении Скрипалей Александр Петров и Руслан Боширов являются сотрудниками российской разведки.

13 сентября Петров и Боширов в интервью российскому телеканалу заявили, что посетили Солсбери с туристическими целями. Они якобы хотели посмотреть на местный собор.

По данным расследования The Insider и Bellingcat, Руслан Боширов на самом деле является полковником ГРУ Анатолием Чепигой. В 2014 году ему присвоили звание "Героя России" за, вероятно, участие в военных действиях на Донбассе. Жители села Березовка также узнали в Боширове своего бывшего односельчанина Чепигу.

1 октября журналист Центра управления расследованиями Сергея Канева, который участвовал в расследовании The Insider и Bellingcat, сообщил, что по данным его источников, Чепига-Боширов участвовал в эвакуации Януковича в Россию и за это получил звание "Героя России".