Туск посетит Украину в начале 2019 года

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

Ожидается довольно активный диалог в преддверии саммита ЕС

Related video

Председатель Европейского Совета Дональд Туск посетит Украину в начале 2019 года, сообщил президент Украины Петр Порошенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Я воспользовался возможностью и пригласил лидеров Евросоюза, в том числе и господина Туска, посетить Украину. Приглашение было любезно принято. И господин Туск посетит (Украину – ред.) в начале следующего года", - сказал Порошенко в Хельсинки (Финляндия) после конгресса Европейской народной партии (ЕНП).

По его словам, ожидается довольно активный диалог в преддверии саммита ЕС, где будет решаться вопрос о продлении санкций против России.

Порошенко отметил, что почувствовал поддержку со стороны лидеров ЕС.

В свою очередь, как сообщает пресс-служба президента Украины, Туск на сегодняшней встрече с Порошенко отметил его усилия по внедрению реформ и приветствовал достижение важной договоренности с МВФ, что будет способствовать макроэкономической стабилизации в Украине.

В контексте подготовки к выборам в Украине и Европейском Союзе в 2019 году Порошенко и Туск признали необходимость усиления координации усилий Украины и ЕС в противодействии внешнему вмешательству со стороны РФ через кибератаки, дезинформацию и подрывную деятельность.