НАБУ обнародовало отчет по делу о "Надрах Украины"

Фото: Пресс-служба НАБУ
Фото: Пресс-служба НАБУ

Защите предоставлен доступ к материалам уголовного производства

Related video

Национальное антикоррупционное бюро Украины завершило расследование по делу о нанесении 2,188 млн грн убытков ГП НАК "Надра Украины" "Черниговнефтегазгеология". Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

В частности сообщается, что детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) сообщили о завершении расследования девяти подозреваемым в нанесении 2,188 млн грн убытков ГП НАК "Надра Украины" "Черниговнефтегазгеология".

22 ноября 2018 года стороне защиты предоставлен доступ к материалам уголовного производства для ознакомления.

По данным НАБУ, речь идет о бывшем директоре ГП НАК "Надра Украины" "Черниговнефтегазгеология", главном инженере ГП НАК "Надра Украины" "Черниговнефтегазгеология", директоре частной компании и его заместителе, а также пяти работниках Прилуцкой нефтегазоразведывательной экспедиции ГП НАК "Надра Украины" "Черниговнефтегазгеология".

Эти лица подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191, ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины. О подозрении указанным лицам было сообщено весной 2018 года.

"Как установило следствие, "Черниговнефтегазгеология" - обособленное подразделение НАК "Надра Украины" - в июле 2016 года передало в аренду 248 бурильных труб стоимостью 2,188 млн грн частной компании, которая сразу предоставила их в субаренду другой, связанной с ней, структуре", - сообщили в Бюро.

Как отмечается, последняя должна была вернуть это оборудование в сентябре 2016 года, но фактически этого не сделала, "хотя по бумагам выглядело так, что бурильные трубы якобы возвращены".

"В дальнейшем, по мнению следствия, чтобы скрыть факт отсутствия этих труб, работники Прилуцкой нефтегазоразведывательной экспедиции ГП НАК "Надра Украины" "Черниговнефтегазгеология", составили поддельные документы о отбраковке и переводе бурильного оборудования в лом черных металлов.

На данный момент следствие располагает доказательствами, которые свидетельствуют, что таким образом люди действовали с ведома директора и главного инженера ГП НАК "Надра Украины" "Черниговнефтегазгеология", - добавили в НАБУ.

Напомним, ранее известные украинские правозащитники Иосиф Зисельс, Евгений Захаров и Мустафа Джемилев обнародовали обращение по поводу политически мотивированных преследований со стороны НАБУ в ряде антикоррупционных дел.

Они подчеркнули, что в нынешней деятельности НАБУ наблюдается целый ряд негативных явлений. В частности, речь идет об элементах фальсификации в обвинении, произволе в сборе и выборе доказательств, игнорировании очевидных доказательств, давлении на свидетелей, выборочном (дискриминационном) характере преследования, а также незаконном разглашение данных негласных следственных розыскных действий в комплексе с пропагандистской кампанией в СМИ, в рамках которой распространяется информация, направленная на уничтожение репутации.