Конфликт в Керченском проливе: ЕС готовится дать отпор агрессии РФ, - Туск

Дональд Туск / Фото: The Independent
Дональд Туск / Фото: The Independent

Порошенко провел телефонный разговор с Дональдом Туском

Related video

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейского Совета Дональдом Туском о реакции Евросоюза на конфликт в Керченском проливе. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Пресс-служба сообщает, что все действия в отношении украинских моряков и кораблей было названо грубым нарушением норм международного права и, в частности Будапештского меморандума.

"Глава государства Петр Порошенко проинформировал президента Европейского Совета Дональда Туска в отношении агрессии России против Украины в акватории Керченского пролива", - говорится в сообщении.

Дональд Туск выразил обеспокоенность из-за агрессивных действий России и эскалации ситуации и объявил о полной поддержке Украины.

Президент Европейского Совета заверил, что сделает все возможное для консолидации позиции стран Европейского Союза в поддержку Украины в ее отпоре российской агрессии и о продолжении политики санкций.

Собеседники договорились продолжить контакты на высшем уровне.

Ранее президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

В частности, Порошенко проинформировал о грубом акте агрессии России против Украины в Азово-Черноморской акватории и действиях Украины в ответ, в том числе введении режима военного положения.

Также президент призвал усилить международное давление на РФ для немедленного освобождения украинских моряков и кораблей.