Луценко рассказал о реформе Генпрокуратуры

Юрий Луценко / Фото: Пресс-служба БПП
Юрий Луценко / Фото: Пресс-служба БПП

Совет Европы и Украина договорились о проверке ведомства

Related video

Стартовала поддержанная Советом Европы инициатива под названием "Организационный анализ Генеральной прокуратуры Украины". Об этом заявил генпрокурор Юрия Луценко в ходе брифинга 20 декабря.

Целью проекта является внедрение успешного мирового опыта в ее деятельность, а также увеличение организационной и операционной эффективности в работе.

Над этой задачей будут работать ведущие эксперты в области организационного консалтинга, в частности, специалисты международной компании PwC, по договоренности с Советом Европы.

Эксперты проведут независимую операционную диагностику и разработают практический пошаговый план внедрения рекомендаций.

"Последние два с половиной года мы в Генеральной прокуратуре делаем то, что казалось многим невозможным - кардинальными реформами превращаем старого полутоталитарного монстра в адвоката государства, который в своей работе ориентируется на европейские стандарты и руководствуется принципом Закона и Справедливости. Пришло время сделать решающий шаг к необратимости реформ в Генпрокуратуре. При поддержке Совета Европы мы начинаем проект дальнейшего реформирования и повышения эффективности работы ГПУ", - заявил Луценко.

Как подчеркнул Луценко, для утверждения успеха ведомству нужен профессиональный независимый анализ организационного устройства и управленческой деятельности ГПУ.

Как заявил председатель Офиса Совета Европы в Украине Мортен Энберг, эта инициатива является составной частью общего "Плана действий Совета Европы и Украины".

"Организационный анализ внедряется в рамках проекта "Дальнейшая поддержка реформы уголовной юстиции в Украине", финансируемого правительством Дании. Его реализация - это также важная часть выполнения Стратегии реформирования правосудия на 2015-2020 гг и Дорожной карты реформирования прокуратуры, утвержденной ГПУ", - отметил он.

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко не удовлетворен результатами борьбы с коррупцией в Украине.

В последние годы были существенно ограничены полномочия ГПУ, в том числе и в сфере борьбы с коррупцией.