Порошенко подписал указ о европейской и евроатлантической интеграции Украины

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

Указом утверждается План мероприятий по реализации стратегического курса Украины на получение полноправного членства в ЕС и НАТО

Related video

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "Вопросы европейской и евроатлантической интеграции". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В сообщении говорится, что этим указом утверждается План мероприятий по реализации стратегического курса Украины на получение полноправного членства в ЕС и в Организации Североатлантического договора "с целью обеспечения необратимости европейского и евроатлантического курса Украины".

"Кабинет министров Украины должен обеспечить выполнение Плана мероприятий ... и ежеквартально информировать президента Украины о ходе выполнения, а также отчитываться о выполнении указанного Плана в установленные сроки", – говорится в указе.

Отмечается, что в мае 2019 года на заседании СНБО должен быть рассмотрен вопрос о проведении отдельных обзоров, включенных в комплексный обзор сектора безопасности. По итогам консультаций с представителями НАТО и государств-членов НАТО во втором полугодии 2019 года на рассмотрение президенту Украины должны быть поданы проекты законов об охране секретной информации и о разведке.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 20 сентября 2018 года Верховная Рада 321 голосом направила в Конституционный суд законопроект о внесении изменений в Основной Закон относительно стратегического курса на приобретение полноправного членства Украины в Евросоюзе и в НАТО.