Украина в Международном трибунале призвала немедленно освободить военнопленных моряков

Елена Зеркаль / Фото: Uacrisis.org
Елена Зеркаль / Фото: Uacrisis.org

В Гамбурге проходят слушания Международного трибунала по морскому праву по иску Украины против России

Related video

Замминистра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль в Международном трибунале по морскому праву призвала немедленно освободить украинских военнопленных моряков и корабли, захваченные в 2018 году в Керченском проливе. Об этом сообщила Зеркаль на слушаниях в трибунале в Гамбурге, передает Интерфакс-Украина.

"Сегодня Украина просит суд применить временные меры, которые требуют, чтобы Россия немедленно освободила военно-морские корабли Украины и членов их экипажей и вернула их в Украину", - сказала замминистра иностранных дел Украины, выступая на слушаниях в трибунале в Гамбурге в пятницу.

Также Зеркаль подчеркнула, что Россия своими действиями нарушили основной принцип иммунитета военных кораблей, который гарантирует Конвенция ООН по морскому праву. Крым – неотъемлемая часть Украина, в воды, где были захвачены моряки и суда, являются территориальными водами Украины или исключительной экономической зоной Украины, подчеркнул украинский дипломат.

"Действия России в любом случае нарушали бы Конвенцию, даже если бы Россия задержала украинские военные корабли в своих территориальных водах или исключительной морской экономической зоне. Иммунитет военных кораблей является основополагающим иммунитетом суверена в международной системе. Военные корабли и их персонал не могут быть арестованы правоохранительными органами иностранных государств и подвергнуты юрисдикции иностранных судов", - проинформировала Зеркаль.

По словам Зеркаль, каждый день промедления лишь обостряет спор между сторонами и увеличивает ущерб для Украины. В свою очередь, Россия продолжает игнорировать требования об освобождении морков.

"Теперь Россия пытается избежать анализа своих противоправных деяний этим Трибуналом, путем представления их как военной деятельности, которая может быть исключена из процедур разрешения споров в соответствии с Конвенцией, несмотря на то, что до этого настаивала, что эти события не имеют ничего общего с военными действиями", - отметила Зеркаль.

Она также уточнила, что решение Российской Федерации не участвовать в слушании не может препятствовать Украине в справедливости и правосудии, в том числе и международном, для военных кораблей и экипажей.

Как ранее сообщал Фокус: