В Донецке по просьбе священника УПЦ МП установят памятник последнему российскому царю

Фото: ДНЕСЬ
Фото: ДНЕСЬ

В оккупированном городе уже стоит памятник царевичу Алексею, сына Николая II

Related video

В оккупированном Донецке планируют установить памятник последнему российскому императору Николаю II. Об этом сообщает российское церковное информационное издание "ДНЕСЬ".

Памятник поставит московский фонд "Возрождение" совместно с проектом "Аллея Российской Славы" в конце августа – начале сентября на территории строящегося храма в честь Святых Царственных Мучеников в поселке Горняк (Куйбышевский район Донецка).

С просьбой об установке памятника обратился протоиерей Свято-Владимирского храма УПЦ МП Виктор Педченко. За год фонд совместно с "Аллеей Российской Славы" установил в Донецке памятник святителю Луке (Войно-Ясенецкому), преподобному Сергию Радонежскому и царевичу Алексею, сыну Николая II.

Важно
Цареубийство. Как "ватники" одновременно скорбят по Николаю II и преклоняются перед Сталиным
Цареубийство. Как "ватники" одновременно скорбят по Николаю II и преклоняются перед Сталиным
Fullscreen

Памятник царевичу Алексею в Донецке

Учредитель фонда Михаил Блинников рассказал, что в установке памятников святым Русской православной церкви способствовал митрополит Донецкий и Мариупольский УПЦ МП Илларион

"Я очень уважаю митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона. Когда я приехал первый раз в Донецк, я не пошел ни в администрацию, ни к главе ДНР Александру Захарченко, Царствие ему Небесное, ни к кому-либо другому, а обратился напрямую к владыке Иллариону, и все очень легко получилось", – заявил Блинников.

Как ранее сообщал Фокус: