В Кремле объяснили, почему борт с переданными РФ россиянами и украинцами никто не встречал

Фото: UA.News
Фото: UA.News

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что обмен удерживаемыми лицами дает повод для "осторожного оптимизма"

Related video

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил журналистам, почему Владимир Путин не приехал в аэропорт "Внуково-2" встречать освобожденных Украиной заключенных. Об этом сообщает издание РИА-Новости.

"Это удерживаемые лица, и в целом это не прерогатива главы государства. Глава государства свою часть пути прошел для того, чтобы этот обмен мог состояться, и это является главным, а не приезд или неприезд в аэропорт", - сказал Песков.

Отвечая на вопрос о том, видят ли в Кремле разницу между церемониями встреч обменянных граждан, Песков сказал, что разница не "в эмоциональном фоне и церемониальности, здесь все-таки важна суть и важна та проделанная работа, которая предшествовала тому, что вы видели на картинке телевизоров".

Важно
У президента рассказали, как выглядит диалог Зеленского с Путиным
У президента рассказали, как выглядит диалог Зеленского с Путиным

Напомним, что в аэропорту "Внуково-2" освобожденных Украиной лиц встречали только журналисты "России 1" Дмитрий Киселев и Ольга Скабеева, тогда как остальных журналистов к самолету не пустили. Также Кремль не опубликовал список граждан РФ и Украины, которых доставили в Москву из Киева.

Также пресс-секретарь Путина заявил, что обмен между РФ и Украиной дает основание для осторожного оптимизма в плане нормализации двусторонних отношений.

"Мы позитивно оцениваем и приветствуем состоявшийся обмен. Безусловно, он дает повод для осторожного оптимизма в плане продолжения работы в русле поиска путей для нормализации отношений между Россией и Украиной", - сказал пресс-секретарь главы РФ.

Песков также подчеркнул, что обмен удерживаемых лиц также дает оптимизм для обеспечения условий для реализации минских договоренностей.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В рамках обмена удерживаемыми лицами 7 сентября Россия освободила 24 моряка и 11 политзаключенных: Олега Сенцова, Романа Сущенко, Евгений и Артур Пановых, Александра Кольченко, Станислава Клиха, Николая Карпюка, Павла Гриба, Алексея Сизоновича, Евгения Балуха и Эдема Бекирова.
  • После обмена пленными президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Во время разговора стороны подчеркнули, что довольны результатом выполнения договоренностей в рамках первого этапа на пути к нормализации диалога".