Зеленский обсудил с Пенсом продолжение военной помощи Украине

Фото: пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба ОП | Фото: пресс-служба президента

Президент Украины отметил важное значение поддержки, которую оказывают США для укрепления обороноспособности страны

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с вице-президентом США Майком Пенсом, во время которого обсудил продолжение оказания американской стороной военной помощи для Украины.

Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

"Глава государства поблагодарил Майка Пенса за его личную роль в принятии решения о продлении программы помощи в сфере безопасности Украине и выразил надежду, что в следующем году объемы такой помощи со стороны США только возрастут", – говорится в сообщении.

Важно
НАТО спешит на помощь. Как Североатлантический альянс реагирует на российскую агрессию против Украины
НАТО спешит на помощь. Как Североатлантический альянс реагирует на российскую агрессию против Украины

Зеленский отметил важное значение поддержки, которую оказывают США для укрепления обороноспособности Украины и реформирования национального сектора безопасности и обороны.

Стороны констатировали "плодотворное развитие" украинско-американского сотрудничества в сфере энергетики и высказались за его дальнейшее расширение.

Зеленский рассказал Пенсу о реформах, направленных на борьбу с коррупцией в Украине. Последний, в свою очередь, отметил прогресс украинских властей во внедрении "масштабных реформаторских мероприятий" и выразил свою поддержку, говорится в сообщении.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Президент США Дональд Трамп распорядился о проверке программы "Инициатива безопасной помощи Украине", что могло временно заморозить освоение предусмотренных бюджетом США на этот год $250 млн средств военной помощи Украине.