​Суд разрешил ГБР изъять копии секретных документов об инциденте в Керченском проливе

Фото: ВМС ВСУ
Фото: ВМС ВСУ

ГБР расследует законность действий прежнего руководства страны, отправившего три корабля ВМС через оккупированный Керченский пролив 25 ноября 2018 года

Related video

Суд разрешил Государственному бюро расследований изъять в Офисе президента копии секретных документов о проходе в ноябре 2018 года кораблей Военно-морских сил через Керченский пролив из-за отказа их предоставить добровольно.

Об этом говорится в материалах суда, передают Українські Новини.

ГБР расследует законность действий прежнего руководства страны, отправившего три корабля ВМС через оккупированный Керченский пролив 25 ноября 2018 года.

Важно
Путь к миру на Донбассе или ловушка. К чему приведет "большой обмен" Зеленского и Путина
Путь к миру на Донбассе или ловушка. К чему приведет "большой обмен" Зеленского и Путина

В июле ГБР получило разрешение на доступ к секретным документам о планировании данной операции. Документы находятся в СНБО и Офисе президента.

СНБО в письме отказало ГБР в предоставлении копий документов, так как не получило разрешения ОП. ГБР подало ходатайство в суд.

"Следователь указывает, что документы, которые содержатся в ОП, имеют существенное значение для установления важных обстоятельств в уголовном производстве", – сказано в сообщении.

В начале сентября суд частично удовлетворил ходатайство и разрешил ГБР провести в ОП выемку копий всех документов, которые касаются как проведения операции по проходу кораблей, так и введения военного положения из-за агрессии РФ.

Выемка документов должна быть проведена до 11 октября. Решение суда обжалованию не подлежит.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Российские пограничники 25 ноября с применением оружия захватили в районе Керченского пролива корабли ВМС Украины - буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", которые направлялись из Одессы в Азовском море. Во время захвата ранения получили трое украинских моряков.
  • Всего были захвачены 24 моряка. Крымские оккупационные "суды" арестовали их на два месяца, после чего моряков перевели в Москву. Раненых поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", а остальных – в "Лефортово".