Порошенко не пришел на допрос в ГБР по делу о поездке на Мальдивы

Петр Порошенко / Фото: УНИАН
Петр Порошенко / Фото: УНИАН

Пятого президента вызывали в качестве свидетеля по делу об организации незаконного пересечения границы Украины

Related video

Пятый президент Украины Петр Порошенко не пришел в четверг, 3 октября, на допрос в ГБР, куда его вызывали в качестве свидетеля по делу об организации незаконного пересечения границы Украины.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-секретаря ГБР Анжелику Иванову.

"Порошенко не пришел на допрос в четверг", – говорится в сообщении.

Важно
Так дело не пойдeт. Почему над Петром Порошенко нависла угроза уголовного преследования
Так дело не пойдeт. Почему над Петром Порошенко нависла угроза уголовного преследования

По ее словам, пятый президент был вызван для проведения следственных действий в уголовном производстве относительно возможной организации незаконной переправки лиц через госграницу Украины с использованием поддельных документов.

Напомним, 5 августа Госбюро расследований по заявлению экс-замглавы АП Виктора Януковича Андрея Портнова открыло уголовное производство по возможной организации пятым президентом Украины Петром Порошенко незаконной переправки лиц через госграницу во время поездки на Мальдивы в 2018 году.

Досудебное расследование ведется по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), ч. 1 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) и ч. 4 ст. 358 (использование заведомо поддельного документа) Уголовного кодекса Украины.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В другой раз Порошенко вызывали на допрос на 3 сентября, однако он на него не явился. Адвокат пятого президента тогда объяснил, что его клиент был занят работой в Верховной Раде.