"Формулу Штайнмайера" поддержал глава представительства НАТО в Украине

Фото: Delfi
Фото: Delfi

В НАТО призывают российскую сторону "в полном объеме выполнить свои обязательства"

Related video

В представительстве НАТО в Украине поддержали усилия, направленные на выполнение Минских соглашений, включая разведение войск и согласование "формулы Штайнмайера".

Об этом заявил глава представительства НАТО в Украине Александр Винников во время брифинга в Северодонецке, сообщает hromadske.

По его словам, НАТО полностью поддерживает выполнение Минских соглашений всеми сторонами.

Важно
Не наши танки стоят под Тамбовом. Главные тезисы из скандального интервью Богдана Яременко
Не наши танки стоят под Тамбовом. Главные тезисы из скандального интервью Богдана Яременко

"Мы заметили, что на прошлой неделе состоялось согласование "формулы Штайнмайера" в Трехсторонней контактной группе. Это может привести к полной имплементации Минских соглашений. Мы поддерживаем все усилия, которые направлены на уменьшение напряженности и могут способствовать полному выполнению соглашений, поскольку это единственный путь к политическому урегулированию", – заявил Винников.

Он также добавил, что в НАТО призывают российскую сторону "в полном объеме выполнить свои обязательства".

Как ранее сообщал Фокус:

  • 1 октября на встрече ТКГ украинская сторона подтвердила "формулу Штайнмайера". Президент Владимир Зеленский на брифинге заявил, что "формулу" имплементируют в новый закон об особом статусе Донбасса, который разработает Рада.
  • Глава Украины также рассказал, что закон об особом статусе ОРДЛО вступит в силу на постоянной основе после проведения выборов на основе Конституции Украины и украинского законодательства и после получения выводов ОБСЕ об их соответствии демократическим стандартам. При этом перед выборами Россия должна вывести с Донбасса свои войска.