Зеленский не способен обеспечить развод войск на Донбассе, – Путин

Владимир Путин / Фото: tass.ru
Владимир Путин / Фото: tass.ru

Президент РФ уверен, что мешают "националистические формирования"

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский не может обеспечить развод сил на Донбассе из-за позиции "националистических формирований".

Об этом заявил российский лидер Владимир Путин на заседании Совета глав государств СНГ в пятницу, 11 октября, передает РИА Новости.

"Договорились о разводе сил, но никак действующий президент не может обеспечить развод боевых подразделений и техники – ну не может. Подъехали туда националистические военные формирования и публично заявили: если армия уйдет с этих позиций, мы там встанем. Армия не уходит", – сказал Путин.

Важно
Не верь, не бойся, не проси. Почему Киев зря надеется на "нормандский формат"
Не верь, не бойся, не проси. Почему Киев зря надеется на "нормандский формат"

По его словам, представители так называемых ДНР и ЛНР уже дважды или трижды давали сигнал о готовности к разведению сил – запускали белую ракету, однако с украинской стороны ответа не было.

"Здесь нужно проявление политической воли", – считает Путин.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решение о проведении встречи "нормандской четверки" в случае срыва процесса разведения сил и средств в Петровском и Золотом на Донбассе будут принимать лидеры "четверки".
  • 8 октября замкомандира Украинской добровольческой армии Дмитрия Яроша Андрей Гергерт заявил, что добровольцы займут позиции ВСУ в случае отвода войск на Донбассе.