После земельной реформы бабушки будут получать деньги, а не дешевый корм для животных, – Мендель

Юлия Мендель / Фото: begemot.media
Юлия Мендель / Фото: begemot.media

Пресс-секретарь главы государства заявила, что после проведения земельной реформы у граждан значительно вырастут доходы от сдачи земли в аренду

Related video

Пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель в своей колонке для издания Новое время заявила, что президент Украины Владимир Зеленский призывает украинцев не продавать землю в первые годы, так как рыночные цены на земельные участки установятся не сразу, а будут расти постепенно.

Мендель подчеркивает, что земельная реформа и снятие моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения предусматривает установление правил игры на рынке.

"Рыночные цены не установят сразу, они будут расти постепенно, вот почему Президент наоборот призывает не продавать земли в первые годы. Сейчас примерно 5-7% украинцев хотят официально продать угодья. В последующие годы количество желающих будет колебаться в пределах 3-5%, согласно опыту наших восточноевропейских соседей ", – отметила Мендель.

Важно
Аграрный протест: противники земельной реформы перекрывали дороги в 15 областях
Аграрный протест: противники земельной реформы перекрывали дороги в 15 областях

По ее убеждению, земельная реформа – это установление "правил игры на рынке", где сейчас царит "хаос, спекуляции и бандитизм", и она должна сделать украинцев владельцами на своей земле.

"Нет, это не означает продать землю. Это означает, что человек сможет ее купить, сможет взять под нее кредит в банке, сможет официально получить финансирование по льготной ставке в государственном банке. Это означает, что будут устанавливаться рыночные цены за аренду. А следовательно, бабушка будет получать деньги, за которые сможет жить, а не получать дешевый корм для животных. И уже потом, в случае, если земля не нужна, можно ее продать", – отметила пресс-секретарь главы государства.

Также она подчеркнула, что рынок земли будет предусматривать "усиленные" антимонопольные правила и антирейдерское законодательство.

"ГБР, НАБУ, полиция, прокуратура - у них развяжутся руки для защиты землевладельцев, поскольку рынок будет легальным, официальным со всеми правовыми титулами права собственности", – написала Мендель.

Она сообщила, что рынок земли даст от 1 до 4% роста ВВП.

"Фактически земельная реформа на сегодняшний день – это определяющий фактор экономического роста. Потому что без определения права собственности на землю и надлежащего механизма его защиты невозможно говорить об инвестициях в производственную и перерабатывающую отрасль, где формируется дополнительная стоимость, а не банальная торговля сырьем. Вот почему ее поддерживают все международные партнеры Украины", – добавила пресс-секретарь главы государства.

Как ранее сообщал Фокус: