Милованов в Раде под крики "ганьба" вспомнил Тэтчер и призвал открыть рынок земли

Скриншот трансляции
Скриншот трансляции

Министр заявил в Раде, что украинцы не должны чувствовать себя крепостными на собственной земле

Related video

Верховная Рада приступила к рассмотрению 11 законопроектов об открытии рынка земли. Правительственный проект в сессионном зале под крики "ганьба", в окружении нардепов из "ОПЗЖ", представил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов.

В начале своего выступления он рассказал про бывшего британского премьера Маргарет Тэтчер, которая "верила в демократию, основанную на собственности" и делала все возможное для того, чтобы люди могли иметь свое собственное жилье.

Милованов заявил, что земельный кодекс Украины основывается на полноценном праве собственности на сельскохозяйственную землю, из которой большая часть – 27 млн гектаров, находится в частной собственности.

Важно
Готовимся к земле. Почему рынок земли важен для Зеленского и как повлияет на его рейтинг
Готовимся к земле. Почему рынок земли важен для Зеленского и как повлияет на его рейтинг

"Нам нужно, чтобы владелец чувствовал себя хозяином, а не крепостным. Он должен получать арендную плату за свою землю, а также иметь возможность продать один участок и купить другой, который ему больше подходит. В итоге, дать украинцам возможность купить больше земли и расширять свое дело", – сообщил министр.

По словам министра, около 1 млн га сельскохозяйственных земель находится в коммунальной собственности и громады должны иметь доход от аренды или продажи собственности.

"Мы должны передать 8,2 млн гектаров сельскохозяйственных земель, которые принадлежат государству, в руки эффективных фермеров, которые любят землю", – добавил Милованов.

Как ранее сообщал Фокус: