Авиакатастрофа в Иране: Порошенко дал четыре совета Зеленскому

Фото: Скриншот
Фото: Скриншот

По словам экс-президента, безопасность в мире в начале 2020 года становится все более хрупкой

Related video

Украина должна использовать все международные механизмы в расследовании авиакатастрофы самолета в Иране.

Такое мнение выразил пятый президент Украины Петр Порошенко в своем видеообращении, в котором дал шестому президенту Владимиру Зеленскому несколько советов.

По его словам, безопасность в мире в начале 2020 года становится все более хрупкой, а обострение ситуации на Ближнем Востоке неожиданно болезненно почувствовала Украина.

Важно
Последний рейс. Есть ли у Украины шансы узнать правду о причинах крушения Boeing
Последний рейс. Есть ли  у Украины шансы  узнать правду о причинах крушения Boeing

"В силу особой важности этого вопроса позволю несколько советов. За все время после выборов, власть впервые предстала перед кризисной ситуацией такого масштаба", – заявил он.

Первым, и самым главным по мнению Порошенко, советом является доверие к разведывательной информации от стратегических партнеров Украины.

"Но, одно дело – знать, другое – доказать. Поэтому в соответствии со стандартами международной гражданской авиации расследовать трагедию должна совместная межгосударственная комиссия с привлечением стран, граждане которых пострадали. Точно также как это было организовано в ситуации с MH17", – подчеркнул он.

Также Порошенко предложил Зеленскому инициировать созыв спецзаседания Совбеза ООН.

В-третьих, президент, по мнению Порошенко, должен немедленно направить в Иран своего специального представителя для координации действий со всеми заинтересованными сторонами. Не технических специалистов, а для политической координации.

Заключительный совет от Порошенко состоит в том, что Украина как член единого евроатлантического пространства должна срочно применить существующие механизмы структуры НАТО и ЕС, а также эффективно коммуницировать со всеми союзниками.

"Речь идет не о репутации конкретной авиакомпании. Речь идет о защите национальных интересов и имиджа Украины. И это именно тот случай, где власть и государственная оппозиция должны вместе защищать Украину", – отметил Порошенко.

В заключении он выразил глубокие соболезнования родным и близким граждан всех стран, погибших в катастрофе.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, ссылаясь на "ряд источников", в т.ч. и канадскую разведку, заявил, что самолет МАУ был сбит в Иране ракетой "земля-воздух". Причем это было непреднамеренно.