Нормандский формат: Лавров не подтвердил проведение встречи глав МИД

Сергей Лавров / Фото: tass.ru
Сергей Лавров / Фото: tass.ru

По словам главы МИД РФ, нормандская встреча возможна после закрепления особого статуса Донбасса в законодательстве Украины

Related video

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что у него нет информации о планируемой встрече глав МИД нормандского формата. По его словам, встреча в нормандском формате возможна только после закрепления в законодательстве Украины особого статуса Донбасса.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на росСМИ.

"Мы будем разговаривать о сроках следующего саммита только когда, во-первых, будет выполнено все то, о чем говорили в Париже, включая нормализацию на земле и разминирование, и политические вопросы, связанные с "формулой Штайнмайера", и закреплением аспектов особого статуса (Донбасса) на постоянной основе в законодательстве Украины", – сказал Лавров.

Важно
Минские соглашения вскрывать нельзя. Чего требовал Путин по итогам нормандского саммита
Минские соглашения вскрывать нельзя. Чего требовал Путин по итогам нормандского саммита

Он также подчеркнул, что перед встречей Россия будет требовать подписать проект итогового документа, чтобы не было возможности что-то "переиграть".

Напомним, глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщил, что встреча глав МИД стран нормандского формата планируется через месяц.

Как ранее сообщал Фокус:

  • За это время должен состояться отвод войск еще на трех участках, произойти обмен пленными и продлен закон об особом статусе ОРДЛО.
  • Следующая встреча "Нормандской четверки" состоится через четыре месяца, ориентировочно в апреле.