В украинских СИЗО появятся платные камеры с повышенным комфортом, – Минюст

Фото: kievvlast.com.ua
Фото: kievvlast.com.ua

Также Минюст хочет обменивать старые здания изоляторов, расположенные в центрах города, на новые здания на окраинах

Related video

В украинских следственных изоляторах появятся платные камеры повышенной комфортности. Такими планами в Facebook поделился министр юстиции Украины Денис Малюська.

По его мнению, тюремная реформа необходима, потому что с инфраструктурой СИЗО в Украине "все очень плохо – плохие камеры, ужасные здания". Он также заявил, что на решение этой проблемы нужны деньги, а в бюджете их нет.

"Мы будем привлекать средства из альтернативных источников. Первым таким источником станет то, что мы сделаем платные камеры повышенного комфорта в следственных изоляторах", – сказал он.

Важно
Без стекол в окнах, но с плесенью на стенах. Офис омбудсмена показал фото из Лукьяновского СИЗО
Без стекол в окнах, но с плесенью на стенах. Офис омбудсмена показал фото из Лукьяновского СИЗО

Он добавил, что сейчас камеры очень отличаются по уровню комфорта, поэтому "ходят упорные слухи", что лучшие камеры выкупаются за взятки.

"Мы сделаем так, чтобы эти средства официально направлялись в специальный фонд, за счет которого мы сможем делать ремонт и улучшать качество и условия бесплатных камер", – заявил глава ведомства.

Также Минюст хочет обменивать старые здания изоляторов, расположенные в центрах города, на новые здания на окраинах. Первым таким случаем может стать обмен здания СИЗО и еще нескольких учреждений во Львове.

Он выразил надежду, что соответствующее постановление Кабинет Министров примет уже 22 апреля.

Как ранее сообщал Фокус: