Рада разблокировала подписание закона о борьбе с "законодательным спамом"

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Депутаты отклонили проекты постановлений об отмене закона

Related video

Верховная Рада на внеочередном заседании 24 апреля отклонила четыре проекта постановления об отмена изменений в Регламент, направленных на борьбу с "законодательным спамом".

За соответствующий проект постановления Тараса Батенко ("За майбутне") проголосовали 56 депутатов, за проект Александра Дубинского ("Слуга народа") - 61, за проект Антона Полякова (внефракционный) - 48, за проект Ольги Василевской-Смаглюк ("Слуга народа") - 53 голоса.

Теперь закон о борьбе с "законодательным спамом" может подписать спикер Дмитрий Разумков и передать его на подпись президенту Владимиру Зеленскому.

Важно
Группы риска. Почему депутаты боятся Коломойского больше, чем коронавируса
Группы риска. Почему депутаты боятся Коломойского больше, чем коронавируса

Документ вносит изменения в статью 119 регламента Верховной Рады и предусматривает особую процедуру рассмотрения во втором чтении законопроектов. Если к законопроекту (кроме проекта кодекса или законопроекта по спецпроцедуре) перед вторым чтением подали поправки в количестве, в пять раз превышающем количество статей проекта (но не меньше 500), его можно рассматривать по особой процедуре.

Особая процедура применяется по предложению не менее одной трети народных депутатов и при поддержке большинства от конституционного состава Верховной Рады, а также при условии предоставления народным депутатам сравнительной таблицы и сопроводительных документов к ней.

В таком случае на рассмотрение в сессионный зал выносится только часть отклоненных профильным комитетом правок. В случае принятия решения о применении особой процедуры дается два дня: фракциям и группам - на представление главному комитету не более пяти поправок, не учтенных комитетом, на которых она настаивает; внефракционным депутатам - на одну неучтенную комитетом поправку.

Профильному комитету дается два дня на обобщение предложений и поправок - перед рассмотрением в пленарном режиме.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что в скором времени будет подан еще один законопроект, который ограничит действие принятых нововведений периодом карантина и 30 дней после его завершения.

Принятие законопроекта о борьбе со "спамом" в "Слуга народа" обосновали необходимостью ускорить рассмотрение "анктиколомойского законопроекта".

Как ранее сообщал Фокус: