Или смартфон, или обсервация: Зеленский назвал особенности эвакуации украинцев из-за границы

Фото: Скриншот
Фото: Скриншот

В сутки будет не более четырх рейсов

Related video

Украина возобновляет эвакуацию украинцев, которые находятся за пределами страны, специальными рейсами.

Об этом глава государства Владимир Зеленский сообщил во время своего вечернего обращения к украинцам.

По его словам, в сутки будет не более четырх рейсов, а за прилетевшими из-за границы будут следить при помощи приложения "Дія".

Важно
Пока карантин не разлучит нас. Как сохранить семью во время пандемии коронавируса
Пока карантин не разлучит нас. Как сохранить семью во время пандемии коронавируса

"Все пассажиры, которые вернутся в Украину, будут распределены на две группы. Первая – это большинство, которое имеет смартфоны и сможет пройти обязательную самоизоляцию у себя в квартирах благодаря мобильному приложению "Дія дома". Оно поможет медикам и полицейским контролировать процесс. Другая часть граждан – около 10%, которые не имеют смартфонов, пройдут обсервацию в классическом формате, то есть в подготовленных государством локациях", – заявил он.

Ранее вице-премьер министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что мобильное приложение для контроля режима обсервации и самоизоляции из-за коронавируса было запущено, а его неиспользование будет приравниваться к нарушению режима.

"У нас очень лайтовий подход к этой ситуации. Мы понимаем опыт Китая, и европейских стран и не отслеживаем полностью передвижения людей. Только момент, когда приходит push-сообщение. Оно приходит до 10 раз в день. У человека включается геолокация. Ему нужно сфотографироваться, чтобы подтвердить, что именно этот человек находится в этом месте. Нет глобальной слежки, нет полного контроля передвижения", – заявил Федоров.

Он также отметил, если будет нарушен режим ограничений, то человека оштрафуют.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 6 февраля, состоялся официальный запуск разработанного Министерством цифровой трансформации приложения "Дія".