ГБР описало картины Порошенко и оставило их музею "на хранение", – адвокат

Скриншот
Скриншот

При этом, сотрудники Госбюро расследований выломали двери в музей, хотя, по словам его директора Петра Гончара, решения суда по следственным действиям они не предъявили

Related video

Спецназ Госбюро расследований выломал двери музея Ивана Гончара, в котором пятый президент Петр Порошенко выставил картины, фигурирующие в деле, открытом недавно ГБР.

Ранее ГБР вызвало Порошенко на допрос по делу о перемещении художественных ценностей ("контрабанде картин"), на который он не пришел. Повторную повестку ведомство передало ему через его супругу Марину.

Важно
Украина между двух огней. Зачем Деркач опубликовал записи Порошенко и Байдена
Украина между двух огней. Зачем Деркач опубликовал записи Порошенко и Байдена

Директор музея Петр Гончар также сообщил, что сотрудники ГБР не предъявили судебное решение на следственные действия, блокировали сотрудников музея и не разрешали пользоваться телефонами.

"Какое судебное решение? Выломали двери, запрещали говорить по телефону. Не объясняли ничего. Говорили, что у них есть право общественные помещения осматривать, хотя это помещение коммунальной собственности", – сказал Гончар.

В итоге, по словам адвоката Порошенко Игоря Голованя, спецназовцы переписали картины, забрали документы, которые подтверждали законность ввоза картин в Украину, и ушли. Сами же картины сотрудники ГБР "оставили на хранение в музее".

Пресс-служба Евросолидарности уже опубликовала заявление, в котором говорится, что в полицию уже подано четыре заявления. Также в "ЕС" объяснили, что картины, выставленные Порошенко в музее – его частная коллекция.

Сам Порошенко во время "выставки" заявил, что картины были куплены и ввезены в Украину задолго до его президентской каденции – в 2012 году.

Кроме того, политсила связала сегодняшнее происшествие с "угрозами" президента Владимира Зеленского на пресс-конференции в адрес Порошенко.

"Ясно как день, что преследование пятого президента имеют сугубо политический характер и происходят по приказу и давлению шестого президента", – говорится в заявлении.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 22 мая ГБР вызвало Порошенко на допрос в качестве свидетеля с помощью видеоповестки.
  • Ведомство расследует ввоз 43 картин всемирно известных художников в Украину без прохождения таможенного контроля.