За полтора месяца рейтинг Зеленского упал на 5 пунктов, – опрос КМИС

Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua

Если бы выборы состоялись в ближайшее время, за действующего президента Владимира Зеленского проголосовали бы 37,6% украинцев (среди тех, кто определился с выбором). При этом с середены апреля его рейтинг упал на 5,1 п.п. Об этом свидетельствуют результаты опроса КМИС.

Related video

За предыдущего президента Петра Порошенко свой голос отдали бы 16,2% избирателей. Вслед за Порошенко с 13,2% поддержки идет лидер ОПЗЖ Юрий Бойко.

президентский рейтинг - начало июня Fullscreen

Также КМИС приводит динамику рейтинга кандидатов с середины пареля до начала июня 2020 года. За это время рейтинг Зеленского упал на 5,1 п.п.

Важно
Секрет его рейтингов. Чем отличился Зеленский за год после выборов
Секрет его рейтингов. Чем отличился Зеленский за год после выборов
выборы президента, владимир зеленский, петр порошенко, кмис Fullscreen

(звездочкой отмечена та разница в рейтингах кандидатов, которая не является статистически значимой, т.е. такой, которая выходит за рамки и не может объясняться погрешностью выборки)

Если учитывать статистику с февраля (тогда за Зеленского проголосовали бы 44,2% украинцев, а за Порошенко – 11,6%), то падение рейтинга действующего президента составит 6,6 п.п., а рост рейтинга Порошенко – 4,6 п.п.

Что касается парламентских выборов, то по состоянию на начало июня в Раду прошли бы четыре партии: "Слуга народа" (28%), ОПЗЖ (17,7%), "Евросолидарность" (16,2%) и "Батькивщина" (8%).

"Голос", который на прошлых выборах все же преодолел 5-процентный барьер, в этот раз в парламент не зашел бы: за него готовы отдать голос только 3,8% избирателей.

парламентские выборы, партии, верховная рада, кмис Fullscreen

Опрос проводился методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки телефонных номеров. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше). В выборку не входят временно оккупированные территории. В ходе опроса проведено 4000 интервью.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и без учета дизайн-эффекта) не превышает 1.7% для показателей, близких к 50%, 1,5% – для показателей, близких к 25%, 1% – для показателей, близких к 10%, 0,8% – для показателей, близких к 5% и 0,4% - для показателей, близких к 1%.

Как ранее сообщал Фокус: