СМИ узнали, кто внес изменения в свои декларации, когда реестр был закрыт

Фото: klymenko-time.com
Фото: klymenko-time.com

Данные о доходах откорректировали судьи КСУ, Григорий Суркис и Петр Порошенко.

Related video

Пока реестр электронных деклараций был закрыт из-за решения КСУ, его глава Александр Тупицкий и еще 5 его коллег внесли туда информацию о своей зарплате. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Единый государственный реестр деклараций.

Отмечается, что Тупицкий получил 181 тысячу гривен зарплаты 29 октября, на следующий день после закрытия реестра. И в тот же день внес сообщение об изменениях в имущественном состоянии.

В тот же день зарплаты получили и задекларировали судьи КСУ:

Важно
Безотлагательное обогащение. Как теперь предлагают ловить чиновников с незаконными доходами
Безотлагательное обогащение. Как теперь предлагают ловить чиновников с незаконными доходами

- Владимир Мойсык (голосовал "за" решение КС) – 211,6 тысячи гривен;
- Ирина Завгородняя (голосовала "за" решение КС) – 201,3 тысячи гривен;
- Сергей Головатый (голосовал "против" решения КС) – 206,4 тысячи гривен;
- Александр Литвинов (голосовал "за" решение КС) – 189,4 тысячи гривен.

Днем ранее, 28 октября, 221,93 тысячи гривен получил судья Виктор Колесник (голосовал "против" решения КС). Сообщение об этом он внес в реестр также 29 октября, когда доступ к системе был закрыт для остальных граждан.

Судья Литвинов, кроме зарплаты, задекларировал также полученный кредит на 1,5 миллиона гривен.

Пока доступ был закрыт, бизнесмен и нардеп от "Оппозиционного платформы – За життя" Григорий Суркис, который был среди инициаторов отмены е-декларирования, внес информацию о погашении кредита на общую сумму 100,98 миллиона гривен.

Ранее в декларации Суркиса был указан только один кредит на миллион евро от аффилированной с ним же английской компании Lumil Investments LLP.

За период, пока реестр был закрыт, информацию в него подал также пятый президент Украины Петр Порошенко. Он задекларировал 22,5 миллиона гривен дивидендов от своего инвестиционного фонда через 45 минут после того, как доступ ограничили.

Напомним, Конституционный суд признал неконституционным доступ граждан к информации о доходах, расходах и имуществе как себя, так и всех лиц, получающих зарплату за счет налогов Украины.

Посол Украины при ЕС Николай Точицкий отправил вице-премьеру по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольге Стефанишиной письмо, в котором сообщил, что решение Конституционного суда об отмене антикоррупционных полномочий НАПК и уголовной ответственности за недостоверное декларирование может повлечь за собой временную отмену безвизового режима для украинцев.

На внеочередном заседании Кабмина вечером в четверг, 29 октября было принято распоряжение обязывающее Нацагентство по предупреждению коррупции обеспечить открытый доступ к публичной части Единого госреестра деклараций.