"Вопроса моего исключения из "Слуги народа" нет на повестке заседания фракции", - Дубинский

Александр Дубинский, нардеп, фракция, слуга народа
Фото: Пресc-служба партии "Слуга народа" | Александр Дубинский

О возможных решениях касательно Дубинского, рассказала замглавы фракции Евгения Кравчук, станет понятно "во время дискуссии" на заседании.

Related video

Вечером 25 января 2021 года началось заседание фракции "Слуга народа", на которое уже приехал и президент Украины Владимир Зеленский. Одним из главных вопросов этого собрания является ситуация с нардепом Александром Дубинским, которого США внесли в санкционный список из-за вмешательства в выборы президента Соединенных Штатов. Впрочем перед началом заседания Дубинский заявил Telegram-каналу PavlovskyNews, что вопроса касательно его исключения из фракции на повестке дня якобы нет.

"Все очевидно. Я изложил все аргументы у себя в соцсетях. Мы сегодня будем говорить о так называемом шантаже фракции механизмами аферистов, которые сейчас прикрываются иностранными государствами, делают доносы на украинских политиков, вводятся санкции и прямо заявляется о том, что следующими будут другие депутаты", — сказал Дубинский.

Ранее в этот же день, 25 января, замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук заявила "Украинской правде" о том, что вопрос касательно санкций США против Дубинского будут обсуждать на заседании, и "о возможных решениях по Дубинскому станет понятно во время дискуссии".

Отметим, 22 января глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что во фракции "очень серьезно и ответственно" относятся к этому вопросу. Он отметил, что на заседании депутаты планируют заслушать Дубинского, "хорошо все взвесить и принять решение".

Комментируя его заявление Дубинский заявил следующее: "Мне брошен вызов. Этот вызов я принял. О том, кто кого, за что и как будет исключать, мы серьезно поговорим на заседании фракции".

Напомним, на брифинге, который состоялся 18 января, Дубинский заявил, что не собирается выходить из фракции "Слуга народа", и если кто-то примет решение касательно его исключения из нее — "фракция будет обречена".

11 января Министерство финансов США ввели санкции против 7 украинцев и четырех интернет-ресурсов. Причиной стали пленки нардепа Андрея Деркача, которые использовались для вмешательства в выборы президента США. Среди физических лиц оказался и депутат партии "Слуга народа" Александр Дубинский. Он назвал этот факт результатом работы "лживых доносов аферистов".

Глава Офиса президента Ермак пообещал, что они со своей стороны сделают все, чтобы привлечь к ответственности виновных во вмешательстве в выборы США. А в МИД заявили, что введение санкций никоим образом не сказалось на отношениях между странами.