Янукович будет блокировать парламент до победного конца

Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что его политическая сила будет блокировать работу Верховной Рады Украины, пока парламент не проголосует за увеличения минимальной зарплаты

Related video

Об этом он заявил сегодня во время рабочей поездки в Запорожье.

"Мы инициировали данный закон. Считаем, что в период кризиса необходимо социально защищать население", - сказал Янукович.

Оценивая реальную экономическую ситуацию в Украине, он заметил, что инфляция и повышение цен привели к "крайней бедности социально незащищенных слоев населения", сообщает УНИАН.

"Увеличение прожиточного минимума и минимальной зарплаты - это мы должны решить уже на этой сессии", - подчеркнул лидер Партии регионов. В связи с этим он выразил уверенность, что "те фракции, которые не голосовали за этот законопроект в первом чтении, сегодня переспят ночь, потому что думают, и завтра мы их будем убеждать". "Если не сможем убедить, мы не дадим вообще парламенту работать, пока не будет принят данный закон", - заявил Янукович.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" (относительно размеров прожиточного минимума и размера минимальной заработной платы). Но принять этот законопроект в качестве закона так и не удалось. Это предложение не было поддержано, поскольку за него не проголосовали фракции БЮТ и Блок Литвина.