СБУ провела обыски в Кабмине, Раде, СНБО и МИД из-за "Харьковских соглашений"

сбу, обыски, харьковские соглашения, госизмена, крым, Янукович и Медведев
Фото: Flickr | Янукович и Медведев

Обнаружены документы, свидетельствующие о том, что тогдашнее руководство государства еще до подписания знало о последствиях.

Related video

Следователи СБУ совместно с Государственным бюро расследований провели обыски в административных зданиях органов власти, которые были привлечены к подготовке и ратификации "Харьковских соглашений".

Обыски проводились в комитетах Верховной Рады и в ее Главном научно-экспертном управлении, в СНБО, в МИД и в Кабмине.

"Следственные действия проводились для установления обстоятельств, подлежащих документированию в уголовном производстве", – говорится в сообщении спецслужбы.

Среди прочего, во время обысков обнаружены документы, свидетельствующие о том, что тогдашнее руководство государства, до подписания соглашений, осознавало их последствия. В сообщении приводятся фотокопии фрагмента одного из документов 2010 года, в котором указывается на многочисленные нарушения Россией условия пребывания ее Черноморского флота (ЧФ) на территории Украины. В документе делается вывод: "Пребывание ЧФ РФ на территории Украины является существенным дестабилизирующим фактором общественной ситуации в АР Крым и источником проведения на полуострове информационно-пропагандистской кампании, которая демонстрирует нежелание выполнять обязательства в отношении вывода ЧФ РФ с территории полуострова".

дело, харьковские соглашения, черноморский флот, россия, крым, нарушения Fullscreen
дело, харьковские соглашения, черноморский флот, россия, крым, нарушения Fullscreen
дело, харьковские соглашения, черноморский флот, россия, крым, нарушения Fullscreen

Напомним, Главное следственное управление СБУ начало досудебное расследование в отношении должностных лиц органов государственной власти по факту совершения государственной измены в 2008-2010 годах. Отмечается, что следователи исследуют, в частности, обстоятельства подготовки и подписания в апреле 2010 года "Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины до 2042 года", соблюдение регламента и процедур во время его утверждения депутатами ВРУ.

Отметим, по итогам заседания СНБО, которое состоялось 11 марта, было принято решение поручить СБУ заняться изучением "обстоятельств", из-за которых 27 апреля 2010 года тогдашние народные депутаты Украины проголосовали за ратификацию Харьковских соглашений. Среди 236 проголосовавших за ратификацию этого документа оказались, в том числе: Владимир Литвин, Ринат Ахметов, Игорь Палица, Вадим Столар, Виталий Хомутынник, Николай Злочевский, Андрей Деркач и Олег Царев.

Ранее СМИ написали, что подготовкой Харьковских соглашений, за проверку обстоятельств ратификации которых возьмется СБУ, якобы занимался Руслан Демченко. Сейчас он работает первым заместителем секретаря СНБО.

В январе 2021 года ГБР сообщило Януковичу о подозрении за подписание Харьковских соглашений.