Российские боевики запретили проезд мониторинговой миссии ОБСЕ через КПП в Донецкой области

Миссия ОБСЕ, Донбасс, КПП, ситуация на донбассе
Фото: Посольство США в Украине | Миссию ОБСЕ не пропустили через КПП на Донбассе

Посольство США призвало стороны придерживаться договоренностей и обеспечить наблюдателям беспрепятственный пропуск на территорию Донбасса.

Related video

Сегодня, 3 апреля, представители российских незаконных вооруженных формирований на Донбассе не пропустили Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ через пункт пропуска возле пгт Александровка в Донецкой области. Об этом сообщает посольство США в Украине в Facebook.

"Члены возглавляемых Россией вооруженных формирований запретили проезд СММ в пункте пропуска вблизи Александровки, Донецкой области", — сказано в заявлении американского посольства.

В связи со сложившейся ситуацией на Донбассе и стягиванием Россией войск к границе с Украиной представители миссии и посольства призывают стороны обеспечить их беспрепятственный пропуск в соответствии с договоренностями.

Напомним, ситуация на Донбассе начла обостряться из-за того, что 26 марта в районе поселка Шумы Донецкой области погибло четыре украинских воина. 31 марта издание The New York Times сообщило, что Россия перебросила еще 4 тысячи солдат к границам Украины. Из-за этого США привели свои войска в боевую готовность на территории Европы.

1 апреля в телефонном разговоре с Министром иностранных дел Украины Андреем Тараном глава Пентагона Ллойдом Остином пообещал, что Штаты "не оставят Украину наедине" с Россией в случае еще большего обострения ситуации на Донбассе.

В Кремле же, в свою очередь, заявили, что ситуация на Донбассе может усугубиться, если войска США или НАТО появятся возле РФ.