Посол Украины в Германии призвал Меркель сделать Путину "мега-предупреждение"

Андрей Мельник, Ангела Меркель, Россия, Германия, Российская агрессия
Фото: Радио Свобода | Андрей Мельник

Дипломат заявил, что его возмущает тот факт, что скопление российских войск на границе с Украиной в Германии воспринимают только как угрозу.

Related video

Украинский посол в Берлине Андрей Мельник призвал канцлера ФРГ Ангелу Меркель сделать "мега-сильное предупреждение" в адрес Москвы в случае новой волны военной агрессии на Донбассе.

Такое заявление он сделал в комментарии немецкому медиахолдингу RND.

Дипломат заявил, что его возмущает тот факт, что скопление российских войск на границе с Украиной в Германии воспринимают только как угрозу.

"Речь идет о конкретной подготовке к войне и очень серьезной опасности нового военного нападения на Украину", – сказал Мельник.

 Он призвал власти Германии направить президенту России Владимиру Путину "жесткое предупреждение, пригрозив фатальными последствиями".

Также дипломат перечислил меры, введение которых Германией и Западом в целом поддержали бы Украину в случае расширения агрессии России:

  • международный бойкот и изоляция России;
  • "нерукопожатость" ее руководства;
  •  новые ужесточенные санкции;
  •  полный разрыв экономических отношений;
  • полное эмбарго на импорт газа, нефти и угля;
  • окончательный запрет на трубопровод Nord Stream 2;
  • замораживание российской госсобственности.

Мельник также напомнил о решениях, принятых на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году, согласно которым, Украина должна стать членом НАТО, заявив, что Украина ожидает, что правительство Германии "наконец выполнит обещание".

Кроме того, заметил политик, Германия, как четвертый по величине экспортер оружия в мире, должна отказаться от отговорок и, наконец, помочь Украине укрепить ее обороноспособность.

Напомним, посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что Германия должна помочь вернуть Крым из-за "морального долга" перед Украиной после оккупации нацистами.

Ранее Андрей Мельник подверг критике президента этой страны Франка-Вальтера Штайнмайера за его слова о том, что строительство "Северного потока-2" является почти последним мостиком между Россией и Европой, и что Германия должна "учитывать очень изменчивую историю с Россией".

А бывший канцлер Германии, а ныне главой совета директоров "Роснефти", Герхард Шредер оскорбил украинского посла в Берлине Андрея Мельника, назвав того "каким-то карликом из Украины".