Янукович просится на заседание суда по Крыму

янукович, виктор янукович, беглый президент, суд
Фото: ua.news | Виктор Янукович

Адвокат беглого президента считает, что присутствие Януковича на суде позволит "судебному процессу считаться законным".

Related video

Президент-беглец Виктор Янукович заявил, что готов принимать участие по рассмотрению кассационной жалобы на решения Оболонского районного суда Киева и Киевского апелляционного суда об аннексии Крыма в Верховном суде. Об этом сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк, передает Интерфакс-Украина.

По словам Сердюка, беглый президент обратился в Верховный суд, чтобы обеспечили ему участие в заседании путем видеоконференции. Адвокат считает, что личное участие Януковича позволит "судебному процессу считаться законным, непредвзятым и не нарушающим право лица на защиту".

Адвокат рассказал, что Янукович якобы уже несколько раз обращался в украинские суды с требованием его личного участия в заседании, "как это в 2016 году сделал Святошинский районный суд в деле "Беркута".

"И, прежде всего, должно быть дано слово самому четвертому президенту Украины. Только лишь тогда данный процесс сможет считаться законным, непредвзятым и не нарушающим право лица на защиту, гарантированное как Конституцией Украины, так и ратифицированными ею международными конвенциями", — говорит адвокат беглого президента.

Напомним, 19 марта Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) ввел персональные санкции против Виктора Януковича, Николая Азарова, Виктора Пшонки, Дмитрия Табачника и еще 23 лиц. 

Накануне стало известно, что Рада возложила на Януковича вину за события на Майдане, аннексию Крыма и войну на Донбассе. В постановлении, который был принят парламентом, говорится, что Виктор Янукович действовал вопреки национальным интересам Украины и его в этом поддерживала РФ.

Писали также, что Виктор Янукович пригласил детективов ГБР и прокурора из Офиса генпрокурора к себе в Ростов-на-Дону. Но в Офисе генпрокурора считают, что это невозможно.