Россия может начать наступление с Крыма, чтобы решить проблему с водоснабжением, - Минбороны

Андрей Таран, Министр обороны, ВСУ, таран, минобороны, россия стягивает войска, крым, провокации, донбасс
Фото: mil.gov.ua | Министр обороны Украины Андрей Таран

По мнению главы Минобороны, РФ может устроить провокацию, чтобы обвинить Киев в "нарушении режима тишины" и начать полномасштабные боевые действия.

Related video

Министр обороны Украины Андрей Таран во время заседания подкомитета Европарламента по вопросам безопасности и обороны 14 апреля выступил с докладом, в котором заявил, что Россия может преследовать четыре цели, концентрируя силы возле восточной границы Украины и в оккупированном Крыму. Об этом сообщает издание "Европейская правда".

По словам Тарана, масштабное стягивание войск РФ к границе с Украиной и в Крым может:

  1. свидетельствовать о подготовке операции по направлению из оккупированного Крыма, чтобы решить проблему водоснабжения полустрова;
  2. быть демонстрацией силы для увеличения давления на Украины, чтобы замедлить позитивные изменения в нашей стране и евроатлантическую интеграцию;
  3. свидетельствовать о подготовке провокации со стороны РФ на востоке страны, похожей на ту, которая была в Грузии, после чего Украину можно будет обвинить в "нарушении режима тишины", что станет поводом для полномасштабных военных действий и расширения оккупированной территории в Луганской и Донецкой областях;
  4. быть ответом России на военные учения Defender Europe 2021 и подготовкой к российским учениям "Запад-2021".

Таран отметил, что, учитывая все эти предположения, Минобороны Украины не исключает, что российские оккупационные силы могут в течение года прибегать различным провокациям.

Также он заявил, что Россия сконцентрировала в Крыму якобы 42 тысячи военных и 110 тысяч — возле восточной границы Украины и Донбасса, передает korrespondent.

"Мы рассматриваем эти действия как реальную угрозу нашей национальной безопасности. На наш взгляд, Россия готовит наступательные действия, и Крым становится возможным фронтом", — заявил Таран.

Кроме того, по словам министра, РФ якобы готовит полуостров для того, чтобы хранить там ядерное оружие.

Примечательно, что сегодня, 14 апреля, в Совбезе России заявили о том, что Украина при поддержке США якобы может организовать провокации, которые завершатся гибелью ее же военнослужащих, чтобы на основании этого начать наступление на Крым.

12 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к возможному вторжению России, поскольку "мы находимся на своей земле" и территории.

Напомним, проблемы с водоснабжением на оккупированном полуострове есть с лета 2020 года. Еще тогда Укргидрометцентр заявлял, что водохранилища в Крыму почти пусты. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в конце октября 2020 года сказал, что "Россия сама способна обеспечить Крым водой, чтобы не зависеть от Киева".