Украина подумает о ядерном статусе, если не вступит в НАТО, – посол в Германии

Андрей Мельник, НАТО, Ядерный статус, Россия, Германия
Фото: Посольство України у Німеччині | Андрей Мельник

Украинский дипломат заявил, что многим украинцам непонятен страх европейцев перед Россией в вопросе принятия Украины в Альянс.

Related video

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что Украине, возможно, придется подумать о восстановлении ядерного статуса, чтобы гарантировать себе защиту, если она не вступит в НАТО.

Об этом он заявил в интервью Deutschlandfunk.

"У Украины нет другого выбора. Или мы являемся частью такого союза, как НАТО, и вносим свой вклад, чтобы Европа стала сильнее, или у нас остается только один вариант – вооружаться самим и, возможно, снова подумать о ядерном статусе. Как еще мы можем гарантировать нашу защиту?", – сказал дипломат.

Он добавил, что многим украинцам непонятен страх европейцев перед Россией в вопросе принятия Украины в Альянс.

"Путин играет со страхом. Он знает, что каждый здесь, в Европе, естественно, хочет предотвратить пожар. Это важно и правильно. Только у нас действительно чрезвычайно опасная ситуация, и мы должны видеть, что делается, чтобы Путин больше не чувствовал желания делать что-то подобное", – сказал Мельник.

Дипломат напомнил о массовом перемещении российских войск к границам Украины, заявив, что такого не было со времен Второй мировой войны. 

"По нашей информации, почти 90 тысяч военных и их системы вооружения были стянуты к границе, и в оккупированные Крым и Донбасс. Это гораздо больше, чем просто игра мускулами. Это вполне реальные военные приготовления к новому нападению на Украину, к которому Берлину тоже стоит отнестись серьезно", – заявил Мельник.

Он также подчеркнул, что Украине сейчас надо в больше, чем просто "красивые слова" со стороны Запада.

Посол отметил, что Украине необходима военная поддержка не только со стороны США, но и Европы, в частности Германии.

 "Нам нужны современные системы вооружения, чтобы укрепить нашу обороноспособность…. Германия является четвертым по величине экспортером оружия в мире, и я считаю, что Федеративная Республика также могла бы отказаться от этой морализаторской политики", – сказал Мельник.

Напомним, ранее Андрей Мельник призвал канцлера ФРГ Ангелу Меркель сделать "мега-сильное предупреждение" в адрес Москвы в случае новой волны военной агрессии на Донбассе.

Посол Украины в Германии также заявил, что Германия должна помочь вернуть Крым из-за "морального долга" перед Украиной после оккупации нацистами.

Он подверг критике президента этой страны Франка-Вальтера Штайнмайера за его слова о том, что строительство "Северного потока-2" является почти последним мостиком между Россией и Европой, и что Германия должна "учитывать очень изменчивую историю с Россией".

А бывший канцлер Германии, а ныне главой совета директоров "Роснефти", Герхард Шредер оскорбил украинского посла в Берлине Андрея Мельника, назвав того "каким-то карликом из Украины".