Зеленский прибыл во Францию на переговоры с Макроном

зеленский, владимир зеленский, елена зеленская, президент, первая леди
Фото: Скриншот

Ко встрече президентов Украины и Франции по видеосвязи присоединится канцлер Германии Ангела Меркель.

Related video

Президент Владимир Зеленский прибыл с визитом во Францию. Об этом сообщает Офис президента.

"Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская прибыли с рабочим визитом во Францию", — сообщили в ведомстве.

Эммануэль Макрон примет Владимира Зеленского в Елисейском дворце в пятницу, 16 апреля.

Встреча пройдет на фоне роста напряженности на Донбассе, в связи с наращиванием Россией военной группировки рядом с восточной границей с Украины.

Также сообщалось, что канцлер ФРГ Ангела Меркель присоединится к встрече президентов Украины и Франции Владимира Зеленского и Эммануэля Макрона по видеосвязи.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский 12 апреля запросил российскую сторону о переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам пресс-секретаря главы государства Юлии Мендель, Владимир Зеленский планировал обсудить с Путиным эскалацию ситуации на Донбассе.

26 марта Зеленский сообщал, что в ближайшее время проведет переговоры со всеми лидерами стран "нормандской четверки" — Владимиром Путиным, Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном. Так глава государства отреагировал на гибель четырех военных на Донбассе.

10 марта пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал возможную встречу президента РФ и Владимира Зеленского. По его словам, Путин "никогда не опровергает априори какие-либо встречи", особенно если те "могут быть результативными и принести всем пользу". Но он отметил, что к любой подобной встрече необходимо хорошо подготовиться.