"Мы никогда не допустим новых военных операций на украинской земле", - Макрон

макрон о войне в Украине, президент франции об обострении
Фото: газета.ру

По словам президента Франции, агрессия России в Украине стала возможной из-за "наивного подхода" Запада по отношению к Кремлю.

Related video

Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что США и Европа общими усилиями не дадут России провести новую военную операцию в Украине. Об этом он заявил в интервью для CBS News.

По словам президента Франции, России нужно провести деэскалацию напряженности на границе с Украиной — текущую ситуацию Макрон назвал контрпродуктивной и недопустимой. Агрессия РФ произошла из-за того, что к стране был "наивный подход", и не было четких красных линий. В случае, если россияне все же решат проводить широкомасштабную военную операцию против Украины, Франция введет санкции против Кремля.

"Я думаю, что, то, что произошло несколько лет назад, когда в Украину было совершено вторжение, это не провал дипломатии, это отказ нашего коллективного авторитета по отношению к России. …Мы никогда не допустим новых военных операций на украинской земле, и мы должны найти способ быть убедительными в этом", — заявил Макрон.

Он также подчеркнул, что коллективный Запад должен быть очень ясным в своей политике в отношении к России.

Напомним, 16 апреля президент Украины Владимир Зеленский пребывал во Франции с визитом. После ее завершения в официальном аккаунте Twitter Макрона появилась публикация на украинском языке. В ней идется о том, что ситуацию на Донбассе можно решить только политическим путем.

Напомним, по данным Минобороны, Россия стянет к границам с Украиной более 150 тысяч военных. В оккупированном Крыму Россия соорудила военный лагерь с более чем 1000 единиц техники. До октября Кремль закрыл для иностранных кораблей Керченский пролив.

Фокус разбирался, чем РФ угрожает Украине, какие рабочие лошадки и "вундерваффе" в наличии у врага.