Литвин рассказал, что может примирить парламент

Внесение изменений в государственный бюджет с целью выделения средств на финансирование Евро-2012 - это то, что могло бы консолидировать и даже временно примирить парламент

Related video

Такое мнение Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выразил во время пресс-конференции в Минске, отвечая на вопрос журналистов о повестке дня внеочередного заседания парламента, которое состоится 1 июля.

По словам спикера украинского парламента, в принятии упомянутых изменений в бюджет заинтересованы и представители правительства, и представители оппозиции, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

"Это абсолютно очевидно, ведь речь идет, по большому счету, об авторитете и престиже государства. Думаю, на этом нам нужно сойтись, найти общую позицию и даже объявить временный мораторий на выяснение политических отношений", - отметил Литвин.

Комментируя возможное рассмотрение кадровых вопросов в среду, спикер заявил: "Дай Бог, чтобы предложения правительства нашли поддержку в парламенте".

"Это важно, потому что если бы эти кадровые вопросы рассматривались в рабочем порядке, то позитивное или негативное решение не имело бы такого резонанса, а поскольку проводится дополнительное внеочередное заседание - здесь нужно исходить из необходимости получения позитивного результата. В противном случае это сработает "в минус" для правительства", - сказал Литвин.