Поле битвы. Почему США и Россия повышают ставки на украинском направлении

встреча Макрона и Зеленского, переговоры Макрона и Зеленского
Фото: Getty Images | Для Зеленского важно показать, что с ним мировые лидеры также готовы общаться

У Украины есть шанс воспользоваться дипломатическими рычагами, чтобы не только нарастить военно-техническую помощь, но и укрепить отношения с западными партнерами.

Related video

В середине апреля в Офисе президента Украины сообщили, что Владимир Зеленский запросил телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, но тот игнорирует. Эта история случилась в тот момент, когда Россия под предлогом ведения военных учений перебросила к границе Украины небывалое, по данным Пентагона, количество войск. Параллельно на линии разграничения на Донбассе увеличилось количество обстрелов, а российские пропагандисты вновь заговорили о том, что Донбасс, Харьков и Одесса должны присоединиться к РФ.

В ответ на обострение и угрозу нападения со стороны России Украина начала укреплять позиции. В Москве на это отреагировали резко, обвинив Киев в желании развязать войну.

"Начало боевых действий — это начало конца Украины. Это выстрел себе в ногу", — заявил Дмитрий Козак, заместитель главы администрации президента Путина.

На происходящее тут же отреагировали США. Американский министр обороны Ллойд Остин заявил, что в случае обострения конфликта Украина одна не останется, а наш министр иностранных дел Дмитрий Кулеба встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Последний отметил, что США поддерживают евроатлантическую интеграцию Украины.

Сегодняшняя международная активность Украины может поспособствовать снижению рисков военной операции РФ против Украины

Не сидел сложа руки и Владимир Зеленский. Он начал активнее искать поддержку у международных партнеров. Важной стала встреча с турецким президентом Реджепом Эрдоганом, которого называют мостиком между Украиной и Россией, поскольку тот несколько раз вел переговоры с Путиным касательно оккупированного Крыма и задержаний в нем крымских татар. Визит Зеленского в Анкару оказался продуктивным: Турция гарантировала никогда не признавать аннексию Крыма, поддержала "Крымскую платформу" и видит Украину в НАТО. Впрочем, в вопросе российско-украинского военного конфликта становиться на чью-то сторону Анкара не собирается, поскольку у Турции сохраняются общие с РФ военные интересы на Ближнем Востоке.

При этом Эрдоган пообещал продолжить поставки оружия в Украину, чем разозлил россиян. Те потребовали от Турции не подпитывать милитаристские настроения в Киеве.

"Нормандская тройка"

16 апреля в Париже состоялось еще одно важное дипломатическое событие для Зеленского — переговоры с французским президентом Эммануэлем Макроном, к которым по видеосвязи присоединилась канцлер Германии Ангела Меркель. Обсуждали российские военные учения на границе с Украиной, варианты разрешения конфликта на Донбассе и дату встречи "нормандской четверки".

Мы территория, на которую претендует РФ. Поэтому единственная помощь, которую нам могут оказать, — гуманитарная

политический аналитик
Владимир Горбач

Важность встречи именно в таком формате трудно переоценить, поскольку в конце марта Меркель, Макрон и Путин в телефонном режиме обсуждали украинский вопрос без Украины. Тогда оппоненты Зеленского назвали это провалом, хотя в ОП заявили, что ничего страшного не произошло, дескать, в течение всего разговора партнеры отстаивали наши интересы. В то же время для Зеленского было важно перекрыть этот неприятный момент и собрать свою "тройку", продемонстрировав, что с ним мировые лидеры также готовы общаться.

Переговоры длились несколько часов, но обошлось без сенсаций.

"Мы проговорили ситуацию с безопасностью на востоке Украины, которая действовала с 20 июля и действовала очень неплохо, но где-то со второй половины декабря мы увидели осложнения ситуации на контактной линии и временно оккупированной территории", — рассказал Зеленский потом. К журналистам он вышел один, без Макрона. Президент Франции ограничился коротким постом в Twitter, что с Украиной и Германией он настроен на поиск политического решения по Донбассу. Совместно с Меркель он также призвал Россию отвести войска от границ с Украиной.

Эммануэль Макрон, Владимир Зеленский, переговоры Зеленского и Макрона, встреча в Париже Fullscreen
Вся надежда на Францию. Зеленский считает, что искусственное дыхание "нормандскому формату" способен сделать только Макрон

Ранее в интервью французскому Le Figaro Зеленский сказал, что искусственное дыхание "нормандскому формату" способен сделать только Макрон. Похоже, это начало происходить. По информации источников Фокуса в ОП, 19 апреля на переговорах советников "нормандской четверки" французская делегация вела себя активнее. На Банковой это считают большим успехом, хотя советники так и не пришли к общему знаменателю.

Важно
Брат у ворот. Как Украина может использовать статус партнера НАТО в противостоянии с Путиным

Тем не менее, по словам военного эксперта Олега Жданова, рассчитывать на мощную поддержку Франции и Германии не стоит. Прежде всего из-за сложной ситуации с коронавирусом, которая у лидеров этих стран отбирает львиную долю сил и энергии. К тому же в Германии этой осенью произойдет смена канцлера, а Франция вошла в избирательный процесс — выборы президента там назначены на 2022 год. "Поэтому они и не хотят встречаться в "нормандском формате" и ничем, кроме обеспокоенности и слов поддержки, помогать не готовы", — считает Жданов. Германию также волнует будущее газопровода "Северный поток-2", строительство которого с помощью санкций пытаются остановить США, не желая расширения российского влияния на Европу. Именно это, по словам Жданова, и стало одной из первопричин нынешнего военного обострения на границе с Украиной, в результате которой наша страна превратилась в главный рычаг американского давления на Россию.

Каждый сам за себя

На фоне эскалации военного конфликта украинский вопрос вернулся на первые полосы иностранных СМИ и в рабочие кабинеты представителей западной элиты. Со времен 2015 года это первая такая уникальная возможность воспользоваться дипломатическими рычагами, чтобы не только нарастить военно-техническую помощь, но и укрепить отношения с западными партнерами. Эксперты, с которыми поговорил Фокус, отмечают, что сегодняшняя международная активность может поспособствовать снижению рисков военной операции РФ против Украины.

"Как сказал президенту Зеленскому президент Байден, ключи от стабильности на всем европейском континенте лежат в Украине", — написал в колонке для "Европейской правды" Игорь Жовква, замруководителя ОП по международным вопросам.

президент США, Джо Байден, Белый дом Fullscreen
Тет-а-тет под вопросом. У Путина заявили, что новые санкции американцев сведут к нулю любые переговоры

Шесть лет назад Байден, будучи в то время вице-президентом в администрации Барака Обамы, прибыл с официальным визитом в Украину. В Верховной Раде во время своего выступления он сказал, что "весь мир следит за вами, потому что их надежды на ваш успех, когда вы боретесь как с неумолимой агрессией Кремля, так и с раком коррупции, повлияют на них".

Сегодня на международной арене за Украиной наблюдают по-разному. Россия не воспринимает нас как политического субъекта, поэтому, объясняет Фокусу Владимир Горбач, политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества, глава МИД РФ Сергей Лавров не берет трубку, когда с ним хочет поговорить глава МИД Украины Кулеба, а Путин игнорирует Зеленского, когда тот заявляет о необходимости переговоров на фоне эскалации конфликта на Донбассе.

Страны Западной Европы по-прежнему видят в нас соседа с нестабильными внутренними институтами, незрелой, коррумпированной и слабо управляемой политической элитой.

"Мы — территория, на которую претендует Россия. Поэтому единственная помощь, которую нам могут оказать, — гуманитарная", — отмечает эксперт. Для Польши, Румынии, стран Балтии Украина — барьер дальнейшей российской экспансии, поэтому к нам относятся как к союзнику и партнеру.

Американская верхушка во главе с Джо Байденом понимает, что украинцы, несмотря на очевидные недостатки во внутренней политической системе, состоялись как нация, способная противостоять российской агрессии, которая может стать для США надежным союзником. Поэтому Америка и оказывает Украине военную помощь. Но участвовать самостоятельно в этой войне США не спешат, предпочитая свои интересы защищать с помощью санкций против российских госсдеятелей и бизнесменов.

Международные санкции - инфографика Fullscreen
Международные санкции - инфографика
Фото: Людмила Лысак (инфографика)

В РФ это воспринимают болезненно, поэтому запугивают мир очередной войной и повышают ставки. Так, в Кремле добились предложения от Байдена встретиться с Путиным, но теперь не спешат говорить "да". У Путина предупредили, что готовящиеся санкции американцев сведут к нулю любые переговоры тет-а-тет и это не гарантирует, что РФ не продолжит "защиту своих граждан и интересов" с помощью военных.

Эксперты же считают, что урегулировать украинский вопрос президентам России и США вряд ли удастся. Темы, озвученные Байденом для будущих переговоров с Путиным, никак с Украиной не связаны — это проблемы климата и ядерного вооружения. "На мой взгляд, про Украину точно не будет идти речь", — уверен Горбач.

И все же у сегодняшней дипломатической активности по сдерживанию российской агрессии результат будет. Американцы, например, могут договориться с Путиным о разблокировке строительства "Северного потока-2" в обмен на деэскалацию российского военного присутствия на границах Украины. Или о возобновлении отдельного переговорного канала между США и Россией, как было раньше с каналом Волкер — Сурков.

Важно
Хотят ли русские войны? Что стоит за угрозами Козака о "начале конца Украины"

Политический аналитик Горбач считает, что ОП нужно пользоваться моментом и еще больше активизироваться, перестав играть в франко-немецкую кластерную дипломатию по выполнению минских договоренностей, идя на поводу у России.

"Это тупиковый путь. В этом есть смысл лишь для затягивания времени, чтобы выиграть его для чего-то другого. Но пока непонятно, для чего", — объясняет он Фокусу. Аналитик считает, что Украина должна осознать: в нынешней политической конъюнктуре она не является приоритетом для мира, поэтому должна демонстрировать собственную силу и уверенность: "Нужно дать понять врагу, какими будут шаги Украины в случае эскалации конфликта. Но пока мы больше видим просьбы защитить нас от агрессора".

В ОП же считают, что дипломатия — это тонкое оружие и Украина в нем нуждается. Но главное — получить его вовремя. В противном случае дипломатическая поддержка рискует оказаться ненужной.