Объявленный в розыск Гладковский-младший прилетел в Украину, — СМИ

Игорь Гладковский
Фото: Скриншот | Игорь Гладковский, фигурант скандала с "Укроборонпромом"

Пограничники якобы задержали Игоря Гладковского в украинском аэропорту, но очень быстро выпустили на свободу. 

Related video

Фигурант скандала с "Укроборонпромом" Игорь Гладковский прилетел в Украину из Германии. Об этом пишет издание "РБК-Украина" со ссылкой на собственные источники. 

По информации инсайдера, накануне Игорь Гладковский прибыл в Борисполь на самолете из Франкфурта-на-Майне. Пограничники задержали экс-чиновника, которого недавно объявили в розыск, однако якобы отпустили через 5-7 минут после проведенного осмотра. Отмечается, что вместе с Игорем якобы прилетел его отец — бывший первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский. 

Стоит отметить, что Игорю Гладковскому сообщили о подозрении еще 21 декабря 2020 года. По версии следствия, он организовал схему поставки товаров неизвестного происхождения предприятиям государственного концерна "Укроборонпром" и получал 50% от всей незаконной прибыли. В частности, благодаря его участию предприятие "Оптимумспецдеталь" могло получать преференции при заключении сделок и договоров. По этому делу уже осудили двух человек.

Ранее стало известно, что НАБУ объявило Игоря Гладковского в розыск по подозрению в неправомерном получении 950 тысяч гривен и злоупотреблении полномочиями. Предполагается, что за эти деньги он должен был повлиять на принятие решения в пользу заказчика. Как заявило ведомство, сейчас Игорь Гладковский скрывается от суда и следствия, хотя является одним из подозреваемых по делу "Оптимумспецдетали".

На прошлой неделе Олег Гладковский заявил о преследовании его семьи правоохранителями и подал в суд на НАБУ. Глава корпорации "Богдан" уверяет, что вместе с родственниками уже два года страдает от "процессуального террора". Он также потребовал дать правовую оценку публикации якобы неправдивой информации.  

НАБУ и САП завершили расследование по делу Игоря Гладковского и "Укроборонпрома" в декабре 2020 года. Детективы подсчитали, что из-за преступной схемы украинский бюджет недополучил 49 миллионов гривен.