"Агитация политических оппонентов": Ермак назвал причину отказа от интервью Bellingcat

Андрей Ермак, глава Офиса президента, интервью изданию Bellingcat
Фото: Офис президента | Глава Офиса президента Андрей Ермак

Глава ОП напомнил: сами зарубежные журналисты заявляли о большом количестве "неправды и фальшивой информации" в украинских медиа по теме ЧВК.

Related video

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что 10 марта его интервью изданию Bellingcat на тему провала операции по задержанию членов "ЧВК Вагнера" было отменено. В ОП считают, что издание якобы зачастую агитировало политических оппонентов "Слуги народа", вместо того, чтобы предоставлять реальные факты по теме, – сообщает Лига со ссылкой на госслужащего,

Болгарский журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев провел 10 марта в Киеве, где снимал фильм о провале операции по задержанию "вагнеровцев". Ермак изначально сам попросил о проведении интервью. Однако запись комментария с главой ОП неожиданно отменили без объяснения причин.

В апрельском интервью Ермак не подтвердил и не опровергнул эту информацию. По его словам, сам Грозев также заявлял об большом количестве спекуляций в украинских медиа.

"И обратил внимание на то, что было много неправды, фальшивой информации, того, что называется wishful thinking. То есть многие люди пытались выдать желаемое за действительное", – пересказал Ермак слова журналиста, отметив, что к ним "вряд ли можно что-то добавить".

"И вряд ли могут быть уместны какие-либо комментарии, когда фантазий и банальной агитации наших политических оппонентов настолько больше, чем фактов", — заявил руководитель Офиса президента.

Напомним, что 29 июля 2020 года под Минском задержали группу наемников из 33 человек, причастных к российской "ЧВК Вагнера". Позже стало известно, что некоторые из них участвовали в вооруженном конфликте на Донбассе.

В Офисе президента неоднократно заявляли, что информация о якобы сорвавшейся спецоперации по "вагнеровцам" является вымыслом.

В декабре Bellingcat заявила, что ведет расследование касательно якобы срыва спецоперации украинских спецслужб по захвату наемников российской "ЧВК Вагнера" и планирует снять об этом документальный фильм.

10 марта группа Bellingcat приехала в Киев. В тот же день журналист Дмитрий Гордон объявил, что 15 марта должен был выйти фильм-расследование Bellingcat о спецоперации по поимке боевиков "ЧВК Вагнера", но его перенесли якобы из-за съемок сотрудников Офиса президента. В свою очередь в ОП опровергли информацию о том, что расследователи приезжали к ним.