Зеленский созывает новое заседание СНБО после поездки к админгранице с Крымом

Владимир Зеленский, зеленский, президент Украины, снбо, заседание снбо, после поездки, новое заседание совбеза
Фото: пресс-служба ОП | Зеленский после поездки к Крыму решил созвать новое заседание СНБО

Во время посещения Херсонской области президент проверил боеготовность украинской армии к возможному обострению ситуации.

Related video

27 апреля 2021 года президент Украины Владимир Зеленский с рабочей поездкой побывал в Херсонской области возле к админграницы с оккупированным Крымом. По итогам осмотра боевых позиций украинских военных и состоявшегося в Херсоне совещания Зеленский поручил в ближайшее время созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Об этом сообщается на официальном сайте Офиса президента Украины.

"По результатам совещания Президент Украины поручил секретарю СНБО подготовить в ближайшее время заседание Совета национальной безопасности и обороны", — сообщает пресс-служба администрации Зеленского.

На состоявшемся в Херсоне совещание присутствовали главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, министр обороны Андрей Таран, постоянный представитель президента в АР Крым Антор Кориневич, секретарь СНБО Алексей Данилов и другие. Главная тема встречи — безопасность на админгранице с Крымом, в Херсонской, Запорожской, Одесской, Николаевской и Донецкой областях.

Во время совещания участники обсудили оперативную обстановку в этих регионах и готовность сил к реагированию на возможное обострение ситуации.

Также Зеленский во время встречи подчеркнул, что украинские военные на админгранице с Крымом продолжают сохранять боевой дух.

Отметим, в конце марта президент Украины утвердил стратегию деоккупации Крыма, принятую на заседании СНБО.

Глава Офиса президента Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что план деоккупации Крыма будет представлен на первом саммите Крымской платформы перед Днем независимости Украины. Саммит Крымской платформы планируют провести 23 августа 2021 года.