Зеленский об отводе войск РФ: "Покоя на континенте не будет, пока нет мира в Украине"

Владимир Зеленский
Фото: пресс-служба президента | Президент Украины Владимир Зеленский

Война на Донбассе — единственная в Европе, напомнил украинский президент. По его словам, дальнейшие угрозы и запугивания никому не принесут пользы. 

Related video

Президент Владимир Зеленский рассказал о напряжения в связи с отводом российских войск от границы с Украиной и предупредил Европу об угрозе. Он прокомментировал ситуацию в интервью изданию La Repubblica, которое опубликовала пресс-служба на официальном сайте.

По словам Зеленского, сообщения россиян об окончании учений и отводе войск частично снижает напряжение, однако мировому сообществу необходимо дождаться окончательного завершения процесса. Как подчеркнул глава государства, угроза будет сокращаться пропорционально количеству отведенной техники и солдат. 

"Украина может утверждать это совершенно уверенно. Сейчас в Европе есть только одна война — против нашей страны. Идет уже восьмой год на украинском Донбассе. Гарантий спокойствия и полной безопасности на континент не будет до тех пор, пока нет мира в Украине", — заявил президент. 

Он предположил, что для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта нужно расширить форматы дипломатических переговоров, в частности, провести прямые президентские переговоры. Для этого необходимо не только желание Украины, но и "политическая воля другой стороны". 

Во время интервью Владимир Зеленский также выступил за проведение переговоров с Путиным в Ватикане. По его словам, столица католицизма издавна является авторитетным посредником в решении государственных конфликтов. 

Ранее Зеленский посетил позиции ВСУ на границе с оккупированным Крымом во время визита в Херсонскую область. Президент осмотрел окопы и укрепления, а также поговорил с военными об условиях несения службы. 

Глава Госпогранслужбы Украины Сергей Дейнеко заявил, что Россия не отвела свои войска на границе у Воронежа. По его данным, россияне скапливают боевые силы на военной базе под Богучаром — этот город расположен всего в десятках километров от Украины.