"Это не моя инициатива", - Витренко о назначении на должность главы "Нафтогаза"

витренко, юрий витренко, нафтогаз, чиновник
Фото: Хвиля | Юрий Витренко

Предложение возглавить компанию, утверждает он, поступило от Зеленского и Шмыгаля.

Related video

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что его назначение на должность не было его личной инициативной. Об этом он сообщил в интервью "Интерфакс-Украина".

По его словам, он планировал, что его работа в компании завершится в 2020 году.

"Это не была моя инициатива. Честно говоря, я уже решил, что все — страница моей работы в "Нафтогазе" перевернута. Но оказалось, что это не так просто", — сказал Витренко, добавив, что уходил из "Нафтогаза" уже пять раз.

Он говорит, что предложение о должности главы правления поступило от президента Владимира Зеленского и премьер-министра Дениса Шмыгаля.

"Но окончательно все решалось сегодня (28 апреля, — ред.) в считанные часы — я писал заявление, что "прошу назначить меня председателем правления" Нафтогаза Украины", сегодня во время заседания Кабинета министров", — заявил Витренко.

28 апреля Юрия Витренко назначили на должность главы "Нафтогаза" после того, как Кабинет министров отправил в отставку с этой должности Андрея Коболева в связи с "неудовлетворительной работой в 2020 году". Временно Министерство энергетики угольной промышленности возглавил Юрий Бойко, который занимал должность заместителя министра энергетики с 10 июня 2020 года. На следующий день Верховная Рада большинством голосов выбрала Германа Галущенко новым министром энергетики Украины.

Фокус выяснил, с чем связаны кадровые перестановки в руководстве Группы "Нафтогаз" и что теперь ожидает крупнейшую госкомпанию Украины.